Все ради королевы: суд засекретил завещание принца Филипа на 90 лет

Британский судья Эндрю Мафарлейн решил отложить на девяносто лет публикацию завещания скончавшегося недавно принца Филиппа. Англичанин принял такое решение для защиты «репутации и достоинства» вдовы Елизаветы II. Информация об этом была опубликована в прессе шестнадцатого сентября.

Хранение завещания

Суд рассмотрел дело о завещании еще в июле. В тот период как раз миновало три месяца со дня кончины Филиппа Маунтбеттена. В судебном процессе участвовал генеральный прокурор Англии и наследственные поверенные герцога Эдинбургского. По итогам заседания приняли решение оставить завещание принца-консорта не вскрытым. Таким образом соблюдается многолетняя сложившаяся традиция.

По обычаю завещание любого представителя королевской семьи вскрывают лишь спустя десятки лет после его кончины. Нераспечатанный документ передается на хранение в сейф председателю подразделения Высокого суда по семейным делам. Там уже находятся завещания тридцати членов королевской семьи. Причем самое раннее датируется 1910 годом. Его написал Франц Текский (1870-1910), который приходится братом королеве Марии Текской (жена Георга V). Есть мнение, что в случае публикации завещания Филиппа мог разразиться скандал, который связан с его любовницей. За долгие годы общественность узнала только содержание завещание принцессы Дианы, для которого сделали исключение.

Содержание судебного решения

В решении судьи сказано, что завещание принца можно вскрыть и изучить лишь спустя девяносто лет. Сделать это сможет только генеральный прокурор Англии, хранитель Королевских архивов, личный юрист монарха или любой представитель умершего. Любой из указанного перечня лиц будет принимать решение об обнародовании завещания. Либо же оставит содержание документа в тайне. То есть завещание не опубликуют даже частично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли опубликовать содержание завещаний членов королевской семьи или лучше держать их в тайне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.