5 месяцев испытания: в 19 лет Зара - самая молодая летчица кругосветных полетов

19-летняя бельгийка Зара Резерфорд стала самой молодой летчицей, в одиночку совершившей кругосветное путешествие. Тем самым она установила своеобразный рекорд. О ее приключениях, удачах и трудностях во время перелета мы расскажем в нашей статье.

Одна в небе

Из-за плохой погоды 19-летняя Зара Резерфорд прибыла в точку назначения на два месяца позже, чем было запланировано (в Кортрейк-Вевельгем, Бельгия).

Дело в том, что девушка-пилот была вынуждена провести дополнительный месяц в городе Ном на Аляске и 41 день в России.

Бывшую ученицу школы Святого Свитуна в Бельгию приветствовали ее семья, журналисты и болельщики. Четыре самолета бельгийской пилотажной группы «Красные дьяволы» сопровождали ее при посадке.

"Это просто сумасшествие. Я еще не совсем осознала все, что произошло", — сказала Зара журналистам после приземления, завернувшись в британский и бельгийский флаги.

Самый сложный маршрут был над Сибирью

На пресс-конференции Зара рассказала, что ни секунды не жалела о том, что отправилась в путь длиной 32 000 мили.

"Наиболее сложно было лететь над Сибирью. Было очень холодно. Если бы вдруг мой двигатель заглох, мне бы смогли помочь только через несколько часов. Трудно сказать, что могло бы в этом случае произойти. Но, к счастью, все прошло благополучно", - рассказала девушка.

После своего приключения Зара советует всем сделать что-то значимое в своей жизни. Нужно не просто мечтать, а действовать.

Как начиналось кругосветное путешествие Зары

Кругосветный перелет начался 18 августа. В плане были предусмотрены более 60 остановок на пяти континентах. Среди спонсоров перелета была ее бывшая школа в Хэмпшире (Британия), а также словацкий производитель самолетов Shark UL.

Родители британско-бельгийской летчицы тоже пилоты. Семья Зары желает и другим молодым женщинам делать карьеру в области STEM (наука, технология, инженерия, математика).

Школа, где Зара Резерфорд училась, стала первой, кто поздравил девушку с достижением. В 2017 году подобное путешествие совершила Шаасте Вайз из США. Ей было 30 лет. На тот момент она считалась самой молодой летчицей, совершившей кругосветный перелет. Но теперь Зара установила новый рекорд, ведь ей 19 лет!

Резерфорд не только самая молодая девушка, справившаяся с этой задачей. Она также первая девушка, совершившая кругосветное путешествие на сверхлегком самолете. Кроме того, она первая бельгийка, осуществившая перелет в одиночку.

Хроники перелетов

Первоначально предполагалось, что путешествие займет три месяца. Но задержка из-за погоды имела непредвиденные последствия: срок ее российской визы истек, а сибирская зима приближалась.

Когда она прибыла в Ном на Аляске, ей пришлось ждать, пока ее паспорт будет доставлен в российское консульство в Хьюстоне.

Даже с новой визой ей пришлось ждать еще три недели из-за погоды, чтобы пересечь Берингов пролив.

О всех происходящих событиях девушка рассказывала в Instagram.

Когда Зара прибыла в Сибирь, температура воздуха опускалась до -35 градусов по Цельсию на земле и до -20 в воздухе.

Механик прикрыл некоторые воздухозаборники ее самолета, чтобы двигатель оставался теплым даже в сильный мороз.

Зара Резерфорд провела неделю в Магадане, а затем три недели в Аяне.

Она также спала в аэропорту в течение двух ночей после непредвиденной остановки в Индонезии. Как оказалось, у нее не было необходимых документов для выезда из аэропорта.

Где случилось самое неожиданное

Зара добавила, что лететь сквозь дым лесных пожаров в Калифорнии было одним из ее новых испытаний.

Ее приборы вышли из строя в Нью-Мексико из-за заблокированной трубки Пито.

Она оказалась в ловушке в Сингапуре во время Рождества из-за спущенной шины.

Затем она находилась в своем гостиничном номере на шестом этаже в Мексике, когда произошло землетрясение.

Тогда девушка записала: "Не думала, что на земле может быть опаснее, чем в воздухе".

Зару поддерживали ученицы из ее школы, которые писали, что гордятся ее стойкостью и постоянным позитивным отношением к жизни. Пятьдесят учениц школы объявили, что тоже хотят попробовать себя в полетах.

Пример Зары может послужить источником вдохновения для многих других молодых женщин и девушек по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это авантюризм или стремление к исполнению своей мечты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.