Ржаным хлебом и не только: чем подкормить пионы в сентябре

Пионы — достаточно неприхотливая культура, которая не требует особого ухода. Но для того, чтобы растения пышно цвели весной, их надо обеспечивать необходимыми веществами. Последнюю подкормку проводят в сентябре. Какие удобрения использовать и как вносить их в почву?

Важность подкормки

Пионы – многолетняя культура. За весенний и летний период она отдает почти все полезные вещества цветам и листьям.

Качество новых соцветий может ухудшиться. Если подкормить пионы в осенний сезон, удобрения помогут растению пережить морозы. И улучшат качество цветов, которые появятся весной.

Чем подкармливать пионы

Осенью цветам необходимы, прежде всего, калий, азот и фосфор. Удобрения можно приобрести в магазине для садоводов. Или приготовить самостоятельно. Пионы подкармливают в период со второй половины сентября до первой половины октября. То есть, примерно за полтора месяца до первых холодов.

На песчаных почвах большое количество удобрений угнетает рост цветов. Подкормку проводят с перерывом в 2 недели.

Для слабокислой или щелочной почвы используют суперфосфат. Органические и калийно-фосфорные подкормки подходят для любого типа грунта. При сухой погоде используют жидкие удобрения.

При обилии осадков – сухие, в форме гранул.

Органические подкормки чередуют с минеральными.

Виды удобрений и правила их использования

Из минеральной подкормки, птичьего помета и коровяка можно приготовить питательный состав. Удобрение способствует пышному цветению пионов. Свежий навоз разводят в бочке (одно ведро коровяка на 5 ведер воды). Если используется птичий помет, берется ведро сырья на 25 ведер воды.

Полученную массу держат на солнце около 2 недель. Затем добавляют 500 г золы и суперфосфат в количестве 200 г. Перед внесением подкормки в грунт ее растворяют водой. Для навоза берется 2 части жидкости на 1 часть смеси. Для птичьего помета пропорция составляет 1 к 3. Кусты поливают осторожно, чтобы смесь не задевала цветы.

Компост – еще одна хорошая подкормка для растения. Для него нужны натуральные отходы (сорняки, сухая листва, очистки овощей, трава и ветки). Их оставляют гнить в яме. Для повышения качества удобрения в него добавляют торф или перегной, чередуя слои между собой.

Пионы укрывают тонким слоем компоста, смешанного с грунтом. Удобрение защищает корни от морозов, питает их.

Ржаной хлеб – народное средство, которое дает хороший результат. Буханку или 500 корочек заливают холодной водой. Оставляют распухать на 12 часов. Растворяют в ведре воды комнатной температуры. Поливают пионы из расчета 1 литр массы на 1 куст.

Биогумус - эффективная подкормка, которая представляет собой продукт жизнедеятельности дождевых червей.

Ее вносят из расчета 6 кг на квадратный метр. Удобрение улучшает качество почвы.

Для подкормки пионов можно применять следующую процедуру. По периметру куста выкапывают мелкую канаву (глубина ямы – около 15 см). Заливают ее тремя ведрами воды. Когда жидкость впитается, канаву заполняют перегноем, добавляют доломитовую муку.

Помещают в яму две с половиной столовых ложек нитрофоски. Заливают массу водой. Покрывают грунтом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сажаете пионы на дачном участке? Как вы ухаживаете за ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.