Как понимать пословицу: "День поудишь, да на алтын прикупишь, вот и щерба"

Пословица - это особый жанр народного фольклора. Она представляет собой краткое изречение, несущее поучительный смысл. Это своеобразное творчество, включающее законченную и оформленную мысль. Пословица в образной форме характеризует какое-либо явление или действие. Изучает пословицы и поговорки наука паремиология.

До нашего времени дошли сборники, в которых собрано более тысячи таких народных произведений. "День поудишь, да алтын прикупишь, вот и щерба" тоже входит в сборник. Давайте узнаем, что она означает.

В чем смысл

"День поудишь, да алтын прикупишь, вот и щерба" - это пословица, которая носит побудительный характер. Основной смысл высказывания можно понять из приведенных ниже определений и слов: день, поудишь, алтын, прикупишь, щерба. Алтын - это серебряная монета, которая ходила в Древней Руси. Щерба - это суп из рыбы или уха.

В словаре Даля указано, что данная пословица относится к категории народных высказываний о забаве, охоте, игре. Поудишь день, заработаешь алтын, сваришь щербу, поешь. День пришел - заботу принес. День ушел - заботу унес.

Существует много народных высказываний с похожим смыслом:

  • "Бережливость лучше богатства".
  • "Даст бог день, даст и пищу".
  • "И наша денежка не щербата".
  • "Делу время - потехе час".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вам известны еще пословицы с похожим смыслом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.