Ноутбуки в России подешевели почти на треть: в чем причины и какую роль сыграл параллельный импорт

С осени прошлого года цены на ноутбуки в России упали на 15-30%. Причиной является затоваривание рынка. После недавнего дефицита лэптопов производители из Китая начали активно завозить их в Россию. С ухудшением спроса на рынке конкуренция становится все более жесткой, особенно в сегменте игровых компьютеров, где ценовая война достигла пика.

Возвращение гаджетов на российский рынок

На начало этого года в России не только преодолен дефицит ноутбуков, но и появился избыток этих гаджетов. Налаживание параллельного импорта известных брендов, хотя и небыстрого, и активная экспансия производителей из Китая привели к тому, что предложение ноутбуков в России превысило спрос. Результатом стало снижение цен на многие модели и бренды, особенно на ноутбуки таких компаний, как Huawei и MSI.

Немного статистики

Дефицит в этом сегменте не удавалось преодолеть с весны 2022 года. В связи с прекращением поставок ведущих мировых производителей во II квартале (первом полном после прекращения импорта) было продано 528 тыс. ПК (ноутбуков и десктопов) продано в РФ за 33 млрд руб. Это на 40 и 45 процентов меньше, чем в первом квартале.

Осенью 2022 года цены на ноутбуки снизились примерно на 25% по всей стране. Увеличение предложения и конкуренция привели к снижению цен и может еще наблюдаться дополнительное снижение стоимости техники на многие модели на 30%. В настоящее время покупателям доступно около 700 наименований ноутбуков, что примерно на треть больше, чем в среднем за прошлый год.

Ассортимент постоянно пополняется новыми поступлениями, чтобы покупатели имели доступ к множеству новых или менее популярных марок. Это позволяет пробовать новые продукты и знакомиться с разными брендами, но при этом иметь возможность находить технику по индивидуальным запросам.

В чем причина снижения цен

Затоваривание рынка связано с низким спросом на ноутбуки. Он всегда снижается в январе, по сравнению с декабрем, в связи с окончанием новогодних распродаж. Кроме того, многие пользователи уже купили ноутбуки для удаленной работы и учебы во время пандемии, а кто-то, возможно, поддался ажиотажному спросу в первом квартале 2022 года. Так что покупка новый техники для них в данный момент неактуальна.

Кроме того, спрос на ноутбуки снизился, поскольку покупатели начали экономить деньги и отдавать предпочтение другим расходам, а не приобретению нового компьютера.

Какие прогнозы

Нельзя однозначно сказать, что стоимость этих устройств будет продолжать снижаться. Наиболее вероятен сценарий, когда цены начнут расти, сначала медленно, а затем быстрее. Этому способствует ослабление рубля по отношению к иностранным валютам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заметили ли вы такую тенденцию на рынке техники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.