Исследование: уровень счастья зависит от того, сколько в день мы выпиваем воды

Уровень счастья привычными нам способами не измерить. Это понятие слишком абстрактно и субъективно. Именно поэтому единой формулы, позволяющей стать счастливым человеком, просто не существует. Однако ученые продолжают биться над этим вопросом. Недавние исследования пришли к необычному выводу. Медики сумели связать уровень счастья и количество потребляемой воды.

Норма

Ученые из США считают, что ежедневно взрослый мужчина должен выпивать не менее 3,7 литров воды. При этом у женщин итоговая цифра должна быть на 1 литр меньше. Такой объем жидкости необходим для поддержания организма в тонусе, улучшения скорости регенерации клеток и повышении метаболизма.

Опрос

Исследование, проведенное учеными, носило характер обычного опроса. Медики создали выборку из 2 тыс. респондентов и попросили их рассказать, чувствуют ли они себя счастливыми и удовлетворенными жизнью. После этого ученые попросили испытуемых назвать хотя бы примерное количество литров воды, которое они выпивают в день.

Результаты

Результаты представленного теста были довольно необычными. Около 80% респондентов, выпивающих примерно по 3 литра воды в день, сообщили, что в целом чувствуют себя более счастливыми и удовлетворенными жизнью. При этом самих себя они оценили, как очень успешных людей.

Респонденты, выпивающие меньше воды, не чувствуют удовлетворения жизнью. В этом случае итоговый процент счастливых людей уменьшился в два раза. При этом в указанной категории оказалось больше пессимистов, считающих, что перспектив в их жизни практически никаких не осталось.

Причины

Медики попытались назвать и причины столь необычной связи. Конечно, прямая корреляция довольно условна и ученые еще планируют проводить подобные эксперименты в дальнейшем, однако их выводы заставляют задуматься.

Дело в том, что вода способствует ускоренному выводу токсинов. Вредные вещества выходят из нашего организма через мочу и пот. При дефиците воды многие токсины остаются в организме, постепенно отравляя его и ухудшая самочувствие. Естественно, этот процесс отрицательно сказывается и на итоговом уровне счастья.

Из-за чего люди пьют мало воды

Ученые также решили опросить респондентов, почему они пьют мало воды в принципе. Чаще всего люди говорили, что просто не чувствуют жажду часто. Некоторые же отметили, что им не нравится сам вкус воды и они предпочитают пить другие напитки. Одной из причин респонденты также назвали недоверие к водопроводной воде и нежелание оплачивать бутилированную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько литров воды в день стараетесь выпивать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.