Стало известно, когда метро Санкт-Петербурга вернется к привычному режиму работы: все зависит от самих пассажиров

С началом пандемии коронавируса количество пассажиров в метро Санкт-Петербурга снизилось на 80-85 процентов. Метрополитеном пользовалось не более 350 000 человек. По этой причине было принято решение сократить время работы данного вида транспорта до 22.00. Сегодня в северной столице снимаются ограничения, связанные с предотвращением распространения COVID-19. Когда же метрополитен начнет работать по обычному графику?

Этот вопрос решат пассажиры

К концу июня 2020 года пассажиропоток в подземке увеличился с 20% до 50%. Если в начале карантина этим видом транспорта пользовались 350 тысяч человек, на настоящий момент метрополитеном пользуются 1 млн человек. Статистика обнадеживающая, но слишком далекая от прошлогодних цифр за эти же месяцы.

Решение о сокращении времени работы метро было принято для поддержания рентабельности этого вида транспорта. Рассчитывать на возвращение к прежнему режиму движения можно только при росте количества пассажиров.

Когда метрополитен начнет работать до полуночи?

На сегодняшний день для пассажиров, перемещающихся в вечернее время, работают так называемые метробасы.

Это автобусы, повторяющие маршруты линий метрополитена. Правительство Санкт-Петербурга рассчитывает, что метробасы способны обеспечивать пассажиропоток до 5 млн человек. При этом поездки должны оставаться комфортными для пассажиров. На сегодняшний день жителям и гостям Санкт-Петербурга рекомендуется планировать свои поездки с расчетом на наземные дублеры метро.

Метро вернется к своему обычному режиму работы только при увеличении потока пассажиров до нормального значения. Представители ГУП «Петербургский метрополитен» официально заявляют, что технически препятствий для возвращения к стандартному режиму работы нет.

Необходима только востребованность вида транспорта со стороны пассажиров и одобрение от Роспотребнадзора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы пользуетесь метрополитеном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.