Нейросеть и человек, отмена русской культуры: писатель Виктор Пелевин представил новый роман "Путешествие в Элевсин"

В своем последнем романе "Путешествие в Элевсин", вышедшем в свет осенью, Виктор Пелевин погружает читателя в захватывающий мир, где переплетаются нейросеть и человеческая душа. Это произведение, выпущенное в издательстве "Эксмо", стало продолжением дилогии, начатой в предыдущих романах "Transhumanism Inc." и "KGBT+". Суть романа кроется в анализе современных вызовов, связанных с активностью нейросетей, и раскрытии темы отмены русской культуры.

Немного про сюжет

Действие романа разворачивается в уникальной вселенной Transhumanism INC. — глобальной корпорации, контролирующей подземные хранилища с мозгами умерших людей. Однако, как искусный рассказчик, Пелевин создает внушительный сюжет, обрамляющий проблемы нейросетей в захватывающий контекст.

В центре сюжета стоит начальник службы безопасности Transhumanism INC. — адмирал-епископ Ломас. Ему предстоит противостоять предвидению бунта, который, по его мнению, угрожает всем живущим на поверхности и переехавшим в подземные цереброконтейнеры богачей. Чтобы предотвратить катастрофу, Ломас отправляет лучшего "баночного оперативника" в пространство "ROMA-3" — нейросетевую симуляцию Рима третьего века для клиентов корпорации. В этой симуляции хранится тайна заговора, за которой стоит кровавый и порочный император Порфирий.

Не совсем фантастика

Однако, несмотря на научно-фантастическую обертку, Пелевин не ограничивает свою тематику только фантастикой. В "Путешествии в Элевсин" он воздает дань греческому городу Элевсину, расположенному к северо-западу от Афин, и известному своими мистериями и производством пшеницы. Элевсин становится символом исследования прошлого, где Пелевин пытается разобраться с тем, как современные технологии взаимодействуют с корнями культуры.

Произведение также обращается к актуальной теме отмены русской культуры. В своих произведениях Пелевин всегда был внимателен к социокультурным явлениям, и "Путешествие в Элевсин" не исключение. Автор сатирически описывает популярную на Западе культуру отмены, подчеркивая ее ужас к русскому и не только.

Предыдущие книги

Для полного погружения в мир Пелевина и лучшего понимания "Путешествия в Элевсин" издательство "Эксмо" рекомендует ознакомиться с предыдущими работами писателя, такими как "Empire V", «Бэтман Аполло», «Любовь к трем цукербринам», «Смотритель».

В 2006 году роман "Empire V", выпущенный издательством, попал в шорт-лист премии "Большая книга", но его текст появился в сети до официальной публикации. В "Эксмо" заявили, что произведение было украдено, но некоторые критики рассматривали это как маркетинговый ход.

Последний роман Пелевина, "KGBT+", был выпущен в России 29 сентября 2022 года, а в июле 2023 года стало известно, что режиссер Виктор Гинзбург приступил к работе над экранизацией другого произведения писателя, "S.N.U.F.F.".

Эти произведения являются опорными точками, которые могут расшифровать ключевые моменты и идеи нового романа.

Новый роман Пелевина становится не только литературным событием, но и вызовом для читателей размышлять над современными технологиями, культурными изменениями и их влиянием на наше восприятие мира. "Путешествие в Элевсин" — это не просто книга, это приглашение в умственное приключение, где фантастическое переплетается с реальностью, а отмена культуры становится поводом для глубокого обсуждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие книги Пелевина вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.