Эксперт: важен сам процесс выбора молочных продуктов

Существует больше сотни видов молочных продуктов. Они, без преувеличения, составляют основу питания человека. Поэтому при покупке в магазине молочной продукции нужно выбирать такую, от которой вы сможете получить максимальную пользу. Эксперт - микробиолог Ольга Соколова - рассказала, на что важно обратить внимание в первую очередь.

Изучить информацию на упаковке

По ее словам, важно знать, что текст на упаковке должен быть написан четким и разборчивым шрифтом. Если же он мелкий и нечитаемый, такую продукцию покупать не стоит. Информация о молочной продукции должна включать в себя такие сведения:

  • наименование, нанесенное на лицевую сторону упаковки;
  • название изготовителя и его местонахождение;
  • торговый знак или марка (при наличии таковых);
  • массу нетто;
  • состав продукта, в котором должны быть указаны все входящие в него компоненты;
  • массовую долю жира, указанную в процентах;
  • массовую долю молочного жира (на упаковках с молокосодержащими продуктами);
  • содержание в готовых кисломолочных и сквашенных продуктах микроорганизмов;
  • дату изготовления продукта и дату конечной реализации;
  • условия его хранения;
  • обозначение ГОСТа или ТУ.

Обратить внимание на ГОСТ и дату изготовления

При выборе молочных или молокосодержащих продуктов, по мнению эксперта, особое внимание стоит уделять ГОСТу. Иногда встречаются короткие номера, которые в настоящий момент уже не используются. Поэтому, если у вас есть сомнения по поводу информации, приведенной на упаковке, лучше всего уточнить ее в Сети. Если же указанного на упаковке ГОСТа не существует, то продукт является фальсификатом.

Также обратите внимание на дату изготовления. Она намного важнее срока годности. Ведь реальный срок годности напрямую связан с транспортировкой товара и соблюдением условий его хранения.

Еще эксперт не рекомендует покупать йогурты с фольгированными крышками. Если при изготовлении продукта были допущены нарушения в технологическом процессе, в него могут попасть вредные для организма химические вещества.

Советы покупателям

Чтобы быть уверенным в качестве молочной продукции, приобретать ее нужно только в торговых точках, оснащенных специальным холодильным оборудованием.

Выбирая нужный вам продукт, обязательно уделяйте внимание целостности упаковки. Если она оказалась нарушенной, товар покупать не следует.

Присмотритесь к внешнему виду продукта. Если увидели признаки скисания или брожения, то его уже нельзя употреблять.

Если вы уже дома обнаружили, что товар пропавший, вы имеете право потребовать, чтобы его заменили на равноценный качественный или же вернули полную его стоимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы изучаете информацию на упаковке при покупке молочных продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.