Россияне рассказали, как распределяются домашние обязанности внутри их семьи: как не поругаться из-за "бытовухи"

Для благополучия семейной жизни одной из важных составляющих является распределение бытовых обязанностей между мужем и женой. Как показывает практика, в российских семьях обычно домашним хозяйством занимаются жены. Мнение граждан нашей страны по этому вопросу решили узнать сотрудники сервиса SuperJob.

Мнения мужчин и женщин разделились

Сотрудники сервиса SuperJob, занимающегося поиском высокооплачиваемых рабочих мест, провели опрос с участием 3 тысяч российских граждан, которые состоят в официальном браке. В результате исследования было выяснено, что мужчины и женщины имеют разные представления о том, как в их семьях распределяются домашние обязанности. Так, по мнению большинства мужей, работа по дому равномерно распределяется между супругами. А большинство жен считает, что основная нагрузка лежит на их плечах.

Об одинаковом распределении обязанностей в семье высказались 56 % мужчин. О том, что больше домашней работы делает супруга, сказали 37 %. О том, что основное бремя лежит на мужчинах, сообщили 6 %.

Женщины имеют другой взгляд на быт. Из них 57 % отметили, что в основном об их семье заботятся именно они. Из 10 опрошенных дам четыре сообщили о равномерном распределении нагрузки. А о том, что бытом больше занят муж, поведали 2 %.

Также было замечено, что на мнение о распределении семейных обязанностей влияет величина дохода каждого из супругов. Так, 55 % мужчин, которые сказали о большей загруженности своих жен в сравнении с ними, зарабатывают больше вторых половин.

В ситуации, когда мужчины зарабатывают меньше женщин или совсем ничего не зарабатывают, о том, что они больше работают дома, сообщила лишь каждая десятая из опрошенных женщин и 15 % мужчин. А о том, что больше работают дамы, рассказали 54 % жен.

Хотя женщины в принципе склонны утверждать, что основное бремя домашних забот они берут на себя, из этого правила есть исключение. Среди дам, которые получают заработную плату в сумме, превышающей 80 тысяч рублей, 50 % считают, что их с супругом обязанности по дому распределены поровну. А в семьях, где оба партнера имеют примерно одинаковые заработки, большинство говорит о том, что дома они заняты одинаково: среди них жены составляют 53 %, а мужья - 73 %.

А что думают психологи по поводу того, как правильно распределить домашнюю работу, чтобы сохранить гармонию в семье?

Как не поругаться из-за "бытовухи"

В российских семьях издавна повелось так, что мужчина является добытчиком, а женщина хранит домашний очаг. И сегодня во многом супруги следуют этому правилу. Тем не менее жизнь сильно изменилась, и сейчас большинство представительниц слабого пола, как и мужчины, работают и участвуют в пополнении семейного бюджета. И не факт, что зарабатывают они всегда меньше мужчин.

В связи с этим встает вопрос о предотвращении конфликтов в семье путем справедливого распределения обязанностей между супругами. Психологи предлагают три варианта устройства быта в случае, когда оба супруга работают и обоим нужен отдых после трудового дня.

Распределить вечернюю нагрузку между всеми домочадцами

Придя с работы, безусловно, необходимо озаботиться семейным ужином, мытьем посуды и уборкой на кухне. Психологи предлагают прибегнуть к помощи других членов семьи, например, детей-подростков. Это лишь пойдет на пользу их трудовому воспитанию.

Сложные вещи отложить на выходные дни

Чтобы не заниматься сложными проблемами после тяжелого рабочего дня, падая с ног, лучше отложить их решение на выходные. Речь идет, например, о починке сантехники, проведении генеральной уборки, приготовлении пельменей или котлет на будущую неделю.

Установить график дежурств

Если начертить график дежурств на листке и вывесить его на видное место, это значительно облегчит жизнь в семье и взаимоотношения между домочадцами. Никто не будет в претензии, что он работает много, а другие ленятся. Но самое главное - неукоснительно следовать этому графику!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как домашние обязанности распределяются в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.