Эксперты показали, как коронавирус может распространяться в супермаркете от кашля заболевшего: видео

В Финляндии ученые провели специальные компьютерные тесты. С их помощью они хотели определить схему распространения коронавируса в закрытом пространстве супермаркета. В итоге удалось установить, что частицы вируса от одного инфицированного покупателя могут распространяться в пространстве двух проемов параллельных торговых рядов, если он начнет кашлять.

Небезопасные супермаркеты

В ходе исследования ученые создали анимацию, позволяющую увидеть, как распространяется коронавирус в обычном супермаркете.

Когда зараженный человек чихает или кашляет, из его ротовой полости во внешнее пространство попадают частицы жидкости, в которых содержится вирус.

В итоге зараженными оказываются примерно два прохода в магазине. Опасной эта часть торгового пространства остается примерно на 2 - 3 минуты.

То есть другие покупатели могут заразиться, войдя в проход, даже если там уже не будет человека, инфицированного Covid-19.

В этом случае оставшиеся частицы вируса попадут в дыхательные пути других людей даже без контакта с инфицированным.

Анимация, которую стоит посмотреть

Модель распространения вируса разработали специалисты из Университета Аалто в Финляндии. Они создали это видео, чтобы показать, как происходит заражение.

Специалисты надеются, что такая 3D-модель распространения вируса поможет жителям разных стран соблюдать дистанцию и находиться на безопасном расстоянии от потенциально опасных покупателей в магазинах.

Если у человека кашель или он чихает, нужно быстро отойти, как минимум на два ряда в сторону от него и на протяжении 5 минут не входить в эту часть магазина.

Принцип расчета

Когда эксперты финского университета составляли 3D-модель распространения зараженных капель жидкости, они учитывали не только расстояние между рядами, но и скорость движения воздуха в пространстве.

Во многих супермаркетах установлена мощная система вентиляции. Именно она и способствует быстрому распространению частиц влаги с вирусом за пределы одного торгового ряда.

Эти исследования показывают, что в таких помещениях дистанция между людьми должна быть более 1,5 м. Желательно также не стоять в длинных очередях.

Ученым удалось установить, что в зоне повышенного риска находятся и те, кто занимается бегом. Даже если два бегуна при встречном движении находятся на расстоянии 2 м друг от друга, вероятность заражения остается высокой.

Во время бега люди дышат часто и глубоко. По этой причине частицы влаги с вирусом выбрасываются дальше, чем при ходьбе.

Бегущий навстречу человек также будет делать частые и глубокие вдохи. Это приведет к тому, что зараженные частицы влаги в большом количестве попадут в его дыхательные пути.

По этой причине лучше не заниматься спортом там, где находятся другие люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете себя от заражения, когда идете в магазин?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего себе... Как все серьёзно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.