Проблемы с сердцем в возрасте 20-30 лет могут повлиять на навыки мышления десятилетия спустя

Организм человека - сложная система. Причем часто установить взаимосвязь в работе тех или иных органов в принципе не представляется возможным. Однако иногда ученым и медикам все-таки удается приоткрыть завесу тайны. Недавно исследователи установили взаимосвязь между заболеваниями сердца в 20-30 лет и ухудшением навыков мышления в старости.

Работа

Исследование, установившее указанную взаимосвязь, было опубликовано в издании The Times. Ученые установили, что люди, имеющие в 20-30 лет какие-либо болезни сердца, могут столкнуться с проблемами в работе мозга через десятилетия. Негативное влияние на функционирование ЦНС может также оказать ожирение, высокий уровень глюкозы в крови, повышенное артериальное давление.

Мнение

Автор исследования Кристин Яффе назвала полученные результаты потрясающими. По мнению женщины, с их помощью удастся спрогнозировать вероятность развития негативных сценариев в будущем. В итоге врачи могут на ранних стадиях назначать необходимое лечение, что минимизирует риски для пациента. Это увеличивает шансы на наиболее благоприятный исход.

Исследование

Для обнаружения указанной связи ученые объединили данные 4 исследований, прошедших несколькими годами ранее. Общая выборка достигла отметки в 15 тысяч человек. Возраст испытуемых расположился в диапазоне от 18 до 95 лет. Наблюдения за людьми врачи вели от 10 до 30 лет.

У людей были разные показатели индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы, холестерина и других параметров. Память и навыки мышления исследователи оценивали каждые 1-2 года.

В результате сопоставления данных ученые смогли обнаружить уникальную взаимосвязь. Исследователи установили, что наличие у пациентов проблем со здоровьем в раннем возрасте со временем провоцировало изменения в работе мозга. Причем наиболее сильное негативное воздействие оказал высокий уровень глюкозы, увеличенное артериальное давление, повышенный индекс массы тела и болезни сердца. По мнению исследователей, большое количество холестерина в крови к ухудшению навыков мышления точно не приводило.

Важность профилактики

При этом исследователи подчеркивают важность профилактической работы среди населения. Ученые указывают на необходимость своевременного информирования людей о плюсах поддержания здорового образа жизни, контроля за качеством и типом принимаемой еды.

Вместо итогов

Медицинские исследования помогут людям кратно улучшить качество собственной жизни. Вероятно, с их помощью получится даже увеличить уровень долголетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, помогут ли такие работы улучшить качество жизни в будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.