Обеспечивает большую защиту: американские ученые создали вакцинный пластырь

В США разработана новая технология выработки антител в организме, которую можно будет использовать в борьбе против коронавируса. Она позволяет обходиться без традиционных способов вакцинирования, но при этом не проигрывает им в эффективности. Речь идет о пластыре, напечатанном на 3D-принтере.

Исследованием занимались специалисты Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и Стэнфордского университета. По словам ученых, созданный пластырь обеспечивает большую защиту, чем обычный укол с вакциной.

Технологическое исполнение

Основное отличие данного пластыря от обычных медицинских пластырей заключается в наличии полимерной подложки с микроиглами, которые и были напечатаны на 3D-принтере. Длина игл рассчитана таким образом, чтобы они могли обеспечить доставку активного вещества в организм через кожу при поверхностном контакте.

Интересно, что разработчики призывают не ставить их продукт в один ряд с классическими инъекциями, которые вводятся под кожу. Дело в том, что применяемые в данном случае микроиглы обеспечивают иммунный ответ антиген-специфических антител и Т-клеток, который в 50 раз превышает показатели действия тех же инъекций.

Как заявляют разработчики, пластырь отличается и простотой использования, он безболезнен и менее инвазивен по сравнению с обычными иглами. Также его применение не требует участия профессионалов. То есть наклеивать пластырь можно самостоятельно.

Эффективность действия

Уже были проведены испытания чудо-пластыря на животных. Как показали результаты вакцинации, иммунный ответ был в 10 раз сильнее по сравнению с эффектом, который дает обычная прививка с иглой.

Как отметил руководитель проекта Джозеф М. ДеСимоун, его команда рассчитывает внести большой вклад в развитие индустрии вакцин с расчетом на их улучшение и совершенствование. В частности, базовые цели заключаются в том, чтобы сделать инструментарий более действенным и в то же время с минимальным набором побочных эффектов. Уменьшение доз внедрения в организм также стоит в ряду принципиальных задач.

Универсальность использования

Поскольку технология производства пластыря основывается на методах 3D-печати, не будет и препятствий для изготовления аналогичных микроигл для вакцин от других заболеваний. Например, могут рассматриваться варианты доставки активных веществ с целью выработки антител против гепатита, гриппа, кори и т.д.

На данном этапе специалисты работают над адаптацией технологии к использованию для ввода коронавирусных вакцин Pfizer и Moderna.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы использовали такой способ вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.