Ученые предупреждают о надвигающейся «эпидемии» миопии или близорукости

Проблемы со зрением – норма для современников. Однако британские исследователи установили, что в ранние поколения реже страдали от близорукости, как в ранние годы жизни, так и по мере взросления. С чем это связано и можно ли решить проблему?

Опасное обучение

Специалисты Университетского колледжа Лондона проанализировали данные 107 442 граждан Великобритании. Информацию, полученную из крупнейшего биобанка страны, ученые разделили на несколько групп, ориентируясь на личностные показатели:

  • этнической принадлежности;
  • пола;
  • образования.

Все участники родились с 1939 по 1970 годы, что позволило определить склонность к миопии в зависимости от конкретных условий жизни.

У самой старшей группы родившихся с 1939 по 1944 годы самые низкие показатели близорукости:

  • 12,6% — получили в детском возрасте;
  • 7,4% — во взрослом.

А вот у самой молодой, появившейся на свет с 1965 по 1970 годы, ситуация намного хуже:

  • 15,6% — у детей;
  • 13,6% — у взрослых.

В среднем доля близоруких увеличилась с 20 до 29,2%. В своей статье исследовали не побоялись использовать определение «эпидемия», уж слишком стремительно миопия охватывает человечество:

В настоящее время это является насущной проблемой общественного здравоохранения во всем мире, поскольку возникает «эпидемия» близорукости, характеризующаяся увеличением распространенности, сопровождающейся сдвигом распределения в сторону более молодого возраста и большей степенью тяжести.

Специалисты связывают такие показатели с генетикой и условиями жизни. Наиболее вероятными факторами назвали:

  • увеличение интенсивности обучения;
  • участившееся получение высшего образование;
  • активное использование гаджетов.

Люди слишком много времени проводят, напрягая глаза в раннем возрасте, что впоследствии может вылиться в близорукость. Причем не только во время учебы, смартфоны и планшеты – центр социальной жизни в XXI веке!

Впрочем, необязательно считать заболевание приметой времени: пик у 30,9% людей с миопией пришелся на 1955 – 1959 годы. А потом уменьшился. То есть процесс является обратимым. Хотя для этого понадобятся дальнейшие исследования, чтобы уточнить риски и устранить их из жизни современников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь профилактикой близорукости? Испытываете ли проблемы со зрением и как часто обращаетесь к офтальмологу за консультацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.