Внезапный штамп: мужчина поменял паспорт и неожиданно оказался женатым

Любопытная ситуация произошла с жителем города Воронежа Андреем. Сдав паспорт на замену по достижении 45 лет, он получил новый, но со штампом о семейном положении. Мужчина развелся 6 лет назад, но согласно записи в документе, он по-прежнему женат на бывшей супруге. Оказывается, все по закону!

Крутой поворот

Согласно законодательству, паспорт необходимо менять в 20- и 45-летнем возрасте. Воронежец Андрей после достижения положенной даты занес документы в МФЦ и стал дожидаться переоформления удостоверения личности. Но когда спустя месяц он пришел за паспортом, его ожидал сюрприз. А именно штамп о браке. И это несмотря на принцип «Одного окна».

Действительно, мужчина раньше был женат, у него растет сынишка. Но уже 6 лет бывшие супруги находятся в разводе. Впрочем, рано пенять на работников паспортного стола. Оказалось, Андрей сам раньше не позаботился об оформлении необходимых документов.

Не придал значения

Разбор ситуации показал, что у паспортистов не было законных оснований не ставить штамп о браке. После развода воронежец посчитал лишним возиться с документами. Необходимо было идти в ЗАГС, оформлять свидетельство о расторжении брака, проставлять соответствующий штамп в паспорте. Он думал, что документа бывшей жены будет достаточно, чтобы подтвердить свой развод. Соответственно, у работников МФЦ в базе он все еще числится женатым.

Юридический детектив

Выяснение отношений на месте результатов не принесло. Мужчине сказали, что пока не будет получено бракоразводное свидетельство, информацию, указанную при замене паспорта, менять не будут. Однако поездка в ЗАГС Советского района окончилась фиаско.

«Читал, что после достижения 45 лет человеку дается месяц на замену паспорта. В этот период штрафных санкций за просроченный документ не предъявляют. Однако нигде не слышал, что паспорт в это время уже недействителен. Естественно, в ЗАГСе мне не дали свидетельство, так как документа фактически нет», - говорит «женатый холостяк».

Мужчина не расстроился и попросил у бывшей супруги ее свидетельство. Мол, в нем все указано. Однако на работников МФЦ чужой документ впечатления не произвел.

Есть нюанс

Решено было послать официальный запрос о статусе гражданина в ЗАГС Советского района, чтобы прояснить семейный статус. Ответ Андрея обескуражил. Оказывается, штамп в паспорте, что он состоит в браке, юридически обоснован. Получилась странная ситуация: мужчина официально женат на официально разведенной женщине.

Оказывается, с точки зрения закона ничего странного нет. Работники ЗАГСа пояснили, что каждое свидетельство о разводе именное. То есть оно не распространяется на обоих супругов, а касается конкретного человека, на которого оно оформлено. Об этом свидетельствует 38-я статья «Об актах гражданского состояния» Федерального закона № 143. То есть Андрею все же придется оформить именной документ. Но за эту процедуру придется заплатить пошлину.

Также в ЗАГСе пояснили, что раз у гражданина уже есть паспорт, он может приехать оформлять свидетельство в любое рабочее время. Однако с собой ему необходимо взять выписку решения суда о разводе. Раз у него был несовершеннолетний ребенок, значит, разрешение на расторжение брака должны были дать судебные органы. Только после этого семейный статус «холост» внесут в официальный реестр.

В общем, мытарства на этом закончатся. Герой истории обзаведется свидетельством о расторжении брака. Ему даже не придется идти обратно в паспортный стол. Прямо в отделении ЗАГСа уполномоченный работник поставит на 14-й странице паспорта штамп «Аннулировано».

Мораль этой истории такова: оформляйте документы вовремя. Даже если вам лень или вы сильно заняты. Особенно это касается недвижимости, работы и семейных отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, кто в данной истории прав?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ДІЧЬ!!!
Копировать ссылку
0
Закон!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.