Сертификат о вакцинации превращается в средство шантажа. Новый способ обмана

С началом вакцинации в Интернете появилось множество предложений о приобретении сертификатов без самой прививки. Сейчас многим купившим такой документ пишут о том, что выдававший его доктор арестован. Мошенники грозят статьей, предполагающей лишение свободы на год, и предлагают заплатить круглую сумму за удаление переписки с врачом из его почты.

Схема мошенничества

Купившим поддельную справку приходит на почту письмо с информацией о том, что выдавший сертификат доктор уже арестован. Злоумышленники предлагают прислать им 50 000 рублей за удаление из почты врача переписки и всех личных данных. Примечательно, что продавцы сертификатов сами передают мошенникам базы данных покупателей.

Реальный срок

Киберпреступники запугивают людей уголовным преследованием, указывая на соучастие в процессе подделки документов. Ведь, согласно 327-й статье УК, ответственность несет не только подделавший сертификат, но и тот, кто его приобрел. За это можно получить до двенадцати месяцев тюремного заключения.

После введения в июне обязательной вакцинации для разных сфер деятельности на 50 % выросло количество объявлений о продаже прививочных сертификатов. Об этом неоднократно упоминалось на страницах различных изданий. И спрос на подобные услуги увеличивается, несмотря на уголовную ответственность.

Уголовные дела

По статистике московского управления МВД, было возбуждено 24 уголовных дела, касающихся торговли поддельными сертификатами. Продавцам фальшивок грозит лишение свободы до двух лет по 327-й статье УК. Если преступление было совершено неоднократно, то срок увеличивается вдвое.

Роскомнадзор активно помогает в борьбе с продажей поддельных документов о вакцинации. Ведомство отчиталось о блокировке и удалении за текущий год более тысячи ресурсов, предлагающих приобретение фальшивых справок о вакцинации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы планируете делать прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.