Найдена связь между психическими болезнями и поеданием сахара

Ученые предоставили немало веских доказательств того, что чрезмерное потребление сахара у подростков провоцирует развитие симптомов психических расстройств. Однако современный мир не готов принять этот факт и ограничить количество сладких блюд в меню. Давайте подробнее разберемся, как взаимосвязаны сахар и здоровье, особенно что касается психики.

Переедание десертов может спровоцировать психические расстройства

Полки современных магазинов ломятся от сладостей. Их ассортимент впечатляет - всевозможные десерты, мучные и кондитерские изделия, газированные напитки, сиропы, соки, шоколад, сгущенное молоко, ореховые пасты, печенье, сырки, рулеты, заварные кремы, сливки и прочее... И люди потребляют сладости тоннами. Особенно дети и подростки.

Ученые задались вопросом о том, как такая диета влияет на человеческий организм. Они пришли к неутешительным выводам - слишком большое увлечение блюдами с высоким содержанием сахара в возрасте 12-16 лет, то есть в период полового созревания, является высоким фактором риска развития психических расстройств. При этом самыми яркими симптомами являются снижение сенсомоторной функции, ухудшение краткосрочной и долгосрочной памяти, агрессивность, гиперактивность, раздражительность, проблемы со сном.

Говоря научным языком, это связано с аномальностью гена предрасположенности к психическому расстройству глиоксилазы-1 и Disrupted-in-Schizophrenia-1. Говоря простым языком, переедание сладостей детьми и подростками может привести к шизофрении. Поэтому так важно здоровое питание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали подсчитать, сколько тонн сладкого вы съедаете в год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.