Даже высокий доход не является гарантией: эксперт рассказал, кому могут отказать в ипотеке

У вас есть высокий и стабильный доход? Вы официально трудоустроены? И даже имеется солидный первоначальный взнос? Все это вовсе не гарантирует вам одобрения заявки на ипотеку. А почему - рассказывают эксперты.

Коронавирус сыграл свою роль

Безусловно, перечисленные выше нюансы очень важны и всегда учитываются при принятии банком решении о выдаче ипотеки. Но после пандемии ситуация обострилась.

Теперь банки еще более тщательно изучают платежеспособность своих клиентов. Пандемия подкосила стабильность многих граждан, а при оформлении ипотеки, которую придется выплачивать несколько лет, данный фактор очень важен. Поэтому сейчас банки еще обращают внимание на финансовые перспективы потенциальных заемщиков. В период пандемии любой человек может остаться безработным - 2020-й год это доказал каждому. И справка 2-НДФЛ с высоким подтвержденным доходом тут не поможет.

Кто чаще всего получает отказ

Итак, вот группы людей, которым оформить ипотеку будет проблемно:

  • Молодые граждане, еще не имеющие высокого дохода. Да и в этой группе на самом деле наблюдается наивысший процент безработицы.
  • Пенсионеры и все люди, возраст которых будет выше 65 лет к моменту, когда кредит еще не будет закрыт.
  • Сотрудники сфер, сильнее всего пострадавших от пандемии. Это индустрия красоты, туризма, ресторанного обслуживания и торговли.
  • Люди с низким уровнем дохода и обладатели плохой кредитной истории.
  • Клиенты, использующие в качестве первоначального взноса заемные средства или материнский капитал.

Важно понимать, что сумма, отдаваемая в качестве оплаты по кредиту, не должна быть больше 50-60 % общего дохода семьи (а уж тем более одного человека). Таковы правила. Ипотека не должна делать людей заложниками выплат. К тому же эти правила способны обезопасить самих заемщиков от рисков, к которым они зачастую оказываются не готовы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас был опыт с ипотекой? Чем он закончился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.