Харрисон Форд "убьет жену" в сериале, основанном на таинственном деле реального преступника

77-летний голливудский актер Харрисон Форд исполнит главную роль в новом сериале «Лестница». За всю карьеру легендарного американца это будет первая крупная работа в телевизионном проекте. Сценарий сериала основывается на реальных событиях и представляет собой адаптацию документального фильма The Staircase о Майкле Питерсоне, американском писателе, которого в 2001 году обвинили в убийстве жены. Сам же Питерсон уверял, что супруга упала с лестницы.

Подозреваемый

Вечером 9 декабря 2001 года Майкл Питерсон и его жена Кейтлин в своем доме в Северной Каролине, сидя у бассейна, отмечали выход новой книги писателя. Супруги пили вино и разговаривали. Ближе к полуночи Кейтлин ушла в дом, а Майкл остался во дворе. Когда в три часа ночи писатель зашел внутрь, он увидел свою жену, лежащую на полу без сознания. Питерсон тут же набрал номер службы спасения и сообщил о том, что его супруга, вероятно, упала с лестницы.

По заключению первоначальной экспертизы, смерть Кейтлин наступила в результате травмы головы, нанесенной тупым предметом. Первым и главным подозреваемым в убийстве женщины стал ее муж Майкл Питерсон – в доме больше никого не было.

Следствие и суд

Сам писатель уверял, что жена наверняка оступилась на лестнице, поскольку была пьяна. Анализ крови действительно выявил в крови Кейтлин алкоголь, но в маленьком количестве. По законам, действующим в Северной Каролине, при такой степени опьянения разрешено даже садиться за руль и управлять автомобилем. Выдвигалась и альтернативная версия произошедшего: женщина могла подвергнуться нападению обычной совы.

Несмотря на то, что Майкл Питерсон утверждал, что смерть супруги носила случайный характер, и категорически отрицал все обвинения, присяжные заседатели признали его виновным в убийстве. По имеющимся сведениям, писатель был несчастлив в браке, что могло стать мотивом преступления. К тому же он хотел получить деньги за страховку - Кейтлин застраховала свою жизнь на сумму свыше миллиона долларов. 10 октября 2003 года писателя приговорили к пожизненному сроку без права на освобождение.

В 2017 году дело было пересмотрено, и состоялся новый судебный процесс, в ходе которого преступление переквалифицировали на непредумышленное убийство. На основании уже отбытого срока Питерсона освободили.

Харрисон Форд в роли Майкла Питерсона

В 2004 году об этих событиях был снят документальный фильм. После выхода писателя из тюрьмы режиссер Жан-Ксавье де Лестрад дополнил его новыми эпизодами. В 2018-м компания Netflix выпустила «Лестницу» как тринадцатисерийный проект. Какой из каналов выкупит права на трансляцию нового сериала, пока неизвестно.

Для Харрисона Форда «Лестница» будет первым регулярным телевизионным сериалом, в котором он принял участие. Это не значит, что он вообще незнаком с медиасферой. Перед началом своей большой карьеры в Голливуде, в 1960-1970 годах актер был замечен в таких телешоу, как Ironside, The Virginian, Gunsmoke, The FBI. В сериалах Форд тоже раньше принимал участие, но играл лишь второстепенные роли. Его последнее появление на малом экране было в 1993 году, в сериале о приключениях Индианы Джонса, в котором он воплотил образ взрослого Индианы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы будете смотреть сериал "Лестница"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.