Рейтинг самых кассовых фильмов и мультфильмов всех времен

За все время истории мировой кинематографии на экраны вышло около миллиона фильмов и мультфильмов. Каждая картина находит своих поклонников, благодаря чему становится популярной. Но далеко не все произведения искусства собирают невероятное количество просмотров, так как все зависит от многих факторов: качества съемки, актерского состава, сценария и так далее. Ниже представлен рейтинг фильмов, которые занимают лидирующие позиции по кассовым сборам.

"Титаник"

Всемирно известная трагическая история о любви и гибели "Титаника" после выхода в прокат собрала кассу, которая составляет около 659,4 миллионов долларов США. Драма появилась на экранах в далеком 1997 году и за несколько дней стала широко известна во всех странах мира. Потрясающий актерский состав, захватывающая история и чистая любовь покорила сердца зрителей и до сих пор не теряет свою актуальность.

"Крестный отец"

Один из самых первых криминальных фильмов, который вышел в прокат в 1972 году. В то время, "Крестный отец" стал одной из самых длительных картин в мировом кинематографе. За несколько лет он собрал кассу в 135 миллионов долларов.

На сегодняшний день максимальная прибыль картины составляет около 711,1 миллионов.

"Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега"

Американский приключенческий фильм с фантастическими элементами вышел на экраны в 1981 году. Это первая картина серии фильмов об археологе и искателе приключений Индиане Джонсе.

За первые несколько лет проката он собрал около 248,2 миллионов долларов, а на сегодняшний день касса составляет 797,7 миллионов.

"Мстители: Финал"

Поклонники киностудии "Марвел" смогли увидеть заключительную часть "Мстителей" в 2019 году. В картине собрали всех популярных героев вселенной "Марвел", что не могло не радовать поклонников комиксов.

По мнению специалистов, это один из самых ожидаемых фильмов за последние несколько лет. Данные от 20 мая 2019 года показывают, что сиквел принес прибыль около 770,8 миллионов долларов США.

"Король Лев"

Анимационный фильм компании "Дисней" вышел на экраны в 1994 году. Он стал невероятно популярным не только среди детей, но и многие взрослые прониклись этой историей.

Максимальная прибыль, полученная в прокате, составила 422,8 миллионов долларов. Мультфильм о сих пор не теряет своей актуальности и воспитывает многие поколения детей.

"Аватар"

Огромное количество фильмов в жанре фэнтези занимают лидирующие позиции по кассовым сборам. Поклонники с удовольствием наблюдают за событиями, которые разворачиваются на экране.

Фильм Джеймса Кэмерона вышел в прокат в 2009 году, и его максимальная прибыль составила 760,51 миллионов долларов США.

"101 далматинец"

Анимационный фильм компании "Дисней" рассказывает историю о злодейке, которая пойдет на любые действия ради собственного бизнеса. В 1961 году мультфильм покорил сердца как маленьких зрителей, так и их родителей.

Кассовый сбор составил около 144,9 миллионов долларов. Практически все картины компании "Дисней" имеют невероятный успех и приносят отличную прибыль.

"Челюсти"

Триллер "Челюсти" появился в прокате в 1975 году от режиссера Стивена Спилберга как экранизация одноименного произведения Питера Бенчли.

Благодаря тому, что картина покорила сердца зрителей, максимальная прибыль составила 260 миллионов долларов, а на сегодняшний день цифра выросла до 1,15 миллиардов.

"Звездные Войны"

Первый фильм в оригинальной трилогии "Звездные войны" и во всей франшизе, которая насчитывает 11 картин, в 1977 году собрал кассу 461 миллион долларов. По всему миру находится миллиард поклонников киноэпопеи от известного создателя Джорджа Лукаса, внимательно следящих за историей, которая разворачивается на экране.

"Унесенные ветром"

Американский исторический роман 1939 года "Унесенные ветром" раскрывает события Гражданской войны.

Потрясающий актерский состав и захватывающая история моментально покорила сердца зрителей по всему миру. Кассовый сбор составил около 200,9 миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой ваш любимый фильм или мультфильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.