"Фильм далеко не о Магомаеве": брат Муслима Магометовича раскритиковал новый сериал

Сейчас многие смотрят сериал под названием "Магомаев", который демонстрируется на Первом канале. Свое мнение о нем высказали близкие и родственники певца, и во многих случаях оно является негативным. Они считают, что ни главный герой, ни его окружение совсем не похожи на реальных людей.

Взгляд Светланы Резановой

О своем взгляде на сериал "Магомаев" родные и друзья Муслима Магометовича рассказали "Экспресс-газете". И в большинстве случаев он оказался отрицательным. Светлана Резанова некогда была солисткой ВИА "Веселые ребята". В начале 70-х годов она имела близкие отношения с Магомаевым.

Во-первых, ее не впечатлила игра Милоша Биковича, исполнившего главную роль, кандидатуру которого одобрила Тамара Синявская. Он вовсе не похож на Муслима Магометовича и показался певице каким-то вялым. Не пришелся по душе Резановой и голос киногероя. По ее мнению, тембр Магомаева был очень красивым с хорошими низами, а здесь он высоковат. По признанию певицы, в такого человека она, скорее всего, не влюбилась бы.

Светлане непонятно, для чего было изменено имя Миле Фиготиной, которая была возлюбленной певца. В фильме она выступает под именем Лика. Кроме того, в сериале девушка внешне непривлекательна, хотя в жизни она была симпатичной.

Мнение брата Юрия

Родственники Магомаева также не одобрили картину. Так, Юрию Магомаеву, который доводится певцу братом по матери, не понравилось то, что в ней много вымысла. Вопреки его ожиданиям, мало говорится о ранних годах Муслима, о его взаимоотношениях с матерью. А ведь певческий дар передался именно от нее.

Совершенно лишним Юрий считает включение в сериал выдуманных событий. Например, это попытка сотрудника КГБ подтолкнуть певца к бегству из страны. А еще брата возмущает то, что создатели фильма не посчитали нужным обратиться за консультацией к нему или к сестре. А ведь они могли многое рассказать. Консультантом была лишь Тамара Синявская, которая была супругой Муслима в продолжение 35 лет.

Но она, как считает Юрий, отнеслась к этому безответственно, а авторы пошли у нее на поводу, показав жизнь певца такой, какой ее хотела видеть она. При этом сама Тамара показана совсем не такой, как в жизни. В фильме она очень положительная, тогда как остальные показаны в негативном свете. И если бы Магомаев был жив, он не допустил бы выхода такого позорного фильма.

Комментарий племянника Магомаева

Племянник Магомаева, которого тоже зовут Юрием, сказал, что находит фильм дешевым и полным избитых штампов. В нем показано, какой плохой была жизнь в Советском Союзе и как злобные гэбэшники гнобили несчастных артистов.

Но главная претензия племянника состоит в том, что сериал этот не о Магомаеве. Главная его героиня - это, скорее, Синявская. И только она является положительным персонажем, а все остальные негодяи.

По поводу Биковича Юрий сказал, что актер он неплохой, но сыграл неестественно. По манере общения и жестикуляции он не похож на Муслима Магометовича.

Драматизма хоть отбавляй!

Родственники вспомнили слова одного из режиссеров, который в своем интервью высказал мнение о том, что в жизни Магомаева было мало драматизма. Поэтому и пришлось вводить вымышленных героев и события. Но родные категорически возражают против такого подхода, назвав его ерундой.

На самом деле драматизма в судьбе певца было достаточно. Например, можно было показать в фильме, как мальчишкой он жил в Вышнем Волочке с мамой. Чтобы отправиться следом за ней в театр, он из дома убегал через форточку! А еще Муслим писал маме очень трогательные письма, когда она вынуждена была отправить его к дяде в Баку из-за тяжелых материальных условий.

Можно было бы рассказать о его первом концерте в Кремле. Мало кто знает, но тогда у Магомаева были недоброжелатели, которые делали попытки выбить его из колеи громкими криками, хлопками и топаньем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы составили свое мнение о сериале "Магомаев"?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Сначала смотрела скептически,но потом стала смотреть сериал не как критик ,а как простой зритель и сериал затянул,конечно Магомаев это скала и в тоже время джентельмен,но в целом сериал понравился,советую к просмотру.
Копировать ссылку
Согласен с мнением большинства комментариев.Фильм второй раз смотреть мало кто захочет. СССР показан в кошмарных тонах. Артисты не раскрыли внутренние,глубинные духовные переживания певца...
Копировать ссылку
-2
Со временем можно снять фильм о Муслиме где можно затронуть другие аспекты его жизни и творчества! Уже несколько дней слушаю прекрасный голос Тамары Синявской!
Копировать ссылку
1
Мне очень понравился сериал! Каждый день ждали новую серию, бросив все дела. Мне понравился состав актеров. Милош Бикович прекрасно справился с ролью. И было приятно слышать голос Муслима и его песни. Моя дочь начала интересоваться его биографией той эпохой, репертуаром. Это же здорово! Молодое поколение воспринимает актеров, которые им нравятся). Ирина Антоненко приятно удивила.. В некоторых сценах было достаточно просто ее выразительного взгляда! Молодец, я думаю, у нее все впереди!!!
Копировать ссылку
4
Не в теме, потому что фильм надо снимать о таких людях уровня "Титаник", "Аватар", чтоб картина становилась классикой и на все времена! О поющих трусах можно снимать такие сериальчики, о Муслиме - нет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.