Российский режиссер Марюс Вайсберг в Голливуде переснимет культовую советскую комедию Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Стало известно, что скоро в США появятся собственные Женя Лукашин и Надя Шевелева. За океаном планируют переснять культовую советскую комедию «Ирония судьбы, или С легким паром!». И это не впервые. Новогоднюю историю любви до этого уже пытались «перепеть» — свои силы попробовал в этом Т. Бекмамбетов и даже киночародеи из Болливуда. Теперь за нее примутся в Голливуде. Насколько сложно будет передать главную мысль легендарной советской комедии, покажет время. Съемками ремейка будет заниматься режиссер из России Марюс Вайсберг.

В основе культового советского оригинала

Эльдар Рязанов написал сценарий комедии на основе своей пьесы, не заинтересовавшей театр. Картина с полюбившимися зрителям актерами А. Мягковым, Б. Брыльской и Ю. Яковлевым была снята в 1975-м. Премьера состоялась на ТВ в первый день 1976 года. Картина моментально завоевала любовь миллионов зрителей. Через некоторое время по многочисленным просьбам она была продемонстрирована повторно. Вскоре появилась ее киноверсия. Со временем смотреть «Иронию судьбы» стало доброй традицией россиян.

О непопулярном продолжении

В 2007-м режиссер Т. Бекмамбетов снял сиквел рязановской комедии. Центральные роли в нем были исполнены К. Хабенским, Е. Боярской и С. Безруковым. К созданным ими знаменитым образам возвратились исполнители главных ролей А. Мягков, Б. Брыльска и Ю. Яковлев. В основе сюжета – история их детей, спустя много лет оказавшихся в такой же ситуации, что и их родители. Телезрителями картина не была по достоинству оценена, что отразилось в ее довольно низком рейтинге. Однако в прокате фильм был довольно успешным, став наиболее кассовым в России и СНГ.

«Я люблю Новый год!»

Сиквел с таким названием в 2013 году сняли индусы. По сюжету главный герой выпил в сауне с друзьями и вылетел в Нью-Йорк. Там он, подобно герою Мягкова, оказался в квартире учительницы Тикку. Все в ее жилище повторяет его собственное жилье. А уж как девушка поет и танцует!

«О судьбе»

Комедию опять переснимут. «О судьбе» - рабочее название будущего англоязычного ремейка, за который принялся Вайсберг.

Известно, что съемки будут проходить в Бостоне. Автором сценария станет Тиффани Полсен.

В роли продюсеров выступят Марина Беспалова, Владимир Кошелев и Винсент Ньюман. В ремейке примут участие молодые, однако уже популярные киноактеры: Эмма Робертс, Гаррет Хедлунд, Бритт Робертсон, Томас Манн.

О режиссере

О режиссере Марюсе Вайсберге российский зритель узнал после выхода его сериала «Бабушки легкого поведения», а также фильмов «(Не)идеальный мужчина» и «Гитлер капут!». Его фильмография содержит работы с участием нынешнего президента Украины Владимира Зеленского: «Ржевский против Наполеона» и «Любовь в большом городе». По словам режиссера, благодаря новому ремейку достояние нашей отечественной культуры станет мировым.

По мнению критики

По словам критика Александра Шпагина, в стремлении угнаться за Голливудом отечественные авторы ремейков не слишком преуспели. Для русских это как дважды ступить в одну реку. В качестве авторов переснятой комедии Рязанова он однозначно видит или Тимура Бекмамбетова, или Марюса Вайсберга. Однако критик не понимает, как в американскую версию режиссеру удастся вместить советский культурный код, позволивший героям узнать и полюбить друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к идее переснять комедию Рязанова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.