Раз в год: свекровь поделилась небольшой хитростью, которая помогает продлить жизнь ковров

Напольные ковры быстро изнашиваются. Даже при самом аккуратном обращении на них появляются пятна и вмятины. Со временем узоры на изделиях выцветают под действием солнечных лучей. Как сделать жизнь ковра более долговечной? Свекровь поделилась со мной небольшой хитростью, которая помогает уменьшить износ ковровых изделий. Подробно я расскажу вам об этом в статье.

Суть метода

Свекровь посоветовала мне повернуть ковер на 180°. Эту процедуру необходимо повторять раз год. При очень сильном износе ковер нужно поворачивать раз в 6 месяцев.

Чем полезен этот способ

Как поворот ковра продлевает жизнь этого аксессуара? Эта процедура предотвращает следующие виды износа:

  1. Потертости от ног. Наиболее сильно изнашиваются те участки ковра, по которым мы чаще всего ходим. При перемещении изделия воздействие ног на эти зоны уменьшается. Это предотвращает появление сильных потертостей.
  2. Пятна от разливов. Даже самые аккуратные люди могут случайно пролить на ковер жидкость. После удаления пятен на изделии остаются следы, которые часто оказываются на самом видном месте, например у кресла или дивана. При вращении ковра эти проблемные участки в меньшей степени подвергаются повторному загрязнению.
  3. Выцветание. Большинство ковровых изделий со временем теряют свою яркость. Если вы периодически поворачиваете коврик, то воздействие солнечных лучей распространяется на большую площадь. Это минимизирует выгорание.
  4. Вмятины от мебели. С течением времени на поверхности изделия появляются ямки от ножек мебели. Поворот коврика уменьшает этот вид износа в 2 раза.

Перед вращением ковра обязательно пропылесосьте и почистите изделие. Это поможет устранить уже имеющиеся дефекты. Если на ковре есть вмятины, то положите на проблемные участки кубики льда и оставьте их на ночь. Утром от ямок не останется и следа.

Как повернуть ковер

Перед процедурой уберите с ковра всю мебель и посторонние предметы. Вам ничто не должно мешать. Если ковер очень большой и тяжелый, то переворачивать его лучше не в одиночку, а вместе с помощником.

Приподнимите или сверните коврик. При необходимости пропылесосьте пол под ним. Затем поменяйте положение ковра на 180°. Вы увидите, как все проблемные участки переместятся. Они больше не будут подвергаться неблагоприятному воздействию. После завершения процедуры поставьте мебель обратно.

Заключение

Ковер создает ощущение роскоши и уюта. Он должен украшать помещение. Если этот аксессуар покрыт пятнами, выцветшими участками и вмятинами, то это может испортить даже самый красивый дизайн комнаты. Не забудьте раз в год поворачивать ковер. Он прослужит вам долгое время и сохранит свой вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы продлеваете жизнь ковров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.