Ученые составили карту человеческих эмоций. Теперь стало известно, какие эмоции вызывает у нас музыка

Музыка - универсальный язык, который способны понять люди вне зависимости от происхождения, национальности и культурной привязанности. Действительно ли это так? На этот вопрос ответили ученые Калифорнийского университета.

Инновационное исследование музыки

Для проведения исследовании было выбрано около 2500 человек, проживающих на территории США и Китая. Все участники эксперимента прослушали более 1000 музыкальных произведений самых разных жанров: хеви-метал, рок, поп, классика, регги. Для исследования также были выбраны саундтреки из различных фильмов, например, ужасов или романтических, чтобы проверить влияет ли знакомый контекст на восприятие мелодии.

Оказалось, что основые эмоции, такие как страх, радость или гнев, при прослушивании одной и той же мелодии у испытуемых были одинаковы. Однако ощущение спокойствия или стабильность и другие вторичные эмоции отличались у участников эксперимента в зависимости от культурной принадлежности.

Подготовка и проведение эксперимента

Для того чтобы провести настолько масштабное исследование, ученым потребовалась помощь добровольцев, которые в течение нескольких месяцев сканировали тысячи музыкальных клипов с Youtube.

Исследуемые прослушали и дали оценку около 40 музыкальных сэмплов, на основании чего ученые смогли идентифицировать 28 категорий эмоций, а также сформировать шкалу активности мозга.

Следующим этапом эксперимента стала проверка полученных данных и сделанных выводов. Для этого ученые выбрали 1000 человек, которым дали прослушать дополнительные 300 произведений. Среди представленных жанров на этот раз присутствовала и классическая китайская музыка, которая была необходима для проверки категоризации. Ведь благодаря народной музыке можно было выявить, нет ли шаблонного восприятия звуков на основании знакомого контекста.

Результат исследования - интерактивная аудиокарта

После проведения эксперимента ученые разработали интерактивную звуковую карту эмоций человека. Результат своих трудов научные деятели видят полезным в нескольких областях: в маркетинговом направлении, а также в медицине.

Звуковая карта может пригодится при лечении психических расстройств, а также помочь в проведении различных терапий. А современные стриминговые сервисы смогут использовать аудиокарту для создания плейлистов с учетом эмоционального состояния слушателя.

Благодаря полученной звуковой карте можно прослушать, как звучит страх, радость, печаль, боль, желание, отвращение и многие другие эмоции. Теперь можно проверить, совпадают ли наши чувства с реакциями исследуемых на одни и те же музыкальные произведения.

Алан Коуен, один из ведущих авторов эксперимента, сообщил, что доволен результатами исследования. По его мнению, проведенный анализ эмоций, вызванных прослушиванием музыки, - это один из первых шагов на пути к пониманию такого универсального, но загадочного языка, как музыка. Он считает, что все люди способны понять этот язык, но далеко не каждый внимательно анализирует свои эмоции. А эксперимент как раз поможет разобраться, как музыка способна повлиять на нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сравнить свои эмоции с реакциями людей из других стран при помощи аудиокарты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.