Шоу Элтона Джона "Гостиная с коронавирусом" собрало 8 млн долларов для благотворительных организаций США

Легендарный певец Элтон Джон по-своему решил поддержать находящихся на карантине людей, а заодно собрать средства на благотворительность. Он организовал онлайн-концерт с участием популярных звезд музыки. Шоу «Гостиная с коронавирусом» принесло 8 миллионов долларов, или свыше 600 миллионов рублей.

iHeart Living Room for America

В последнее воскресенье марта Элтон Джон под патронажем телекомпании Fox провел часовой благотворительный концерт, получивший название iHeart Living Room for America. С легкой руки журналистов его прозвали шоу «Гостиная с коронавирусом».

Это обстоятельство вряд ли бы вызвало мировой резонанс, если бы не формат мероприятия. Приглашенные звезды выступали вживую у себя дома или в студии, а их номера транслировались посредством веб-камер в Интернете в режиме реального времени. Фактически, это был первый крупный онлайн-концерт с участием звезд мировой величины, который транслировался ведущей телекомпанией на всю страну.

С миру по нитке

В понедельник спонсоры заявили, что трансляция в выходные дни с участием звезд, исполняющих живую музыку онлайн из дома, принесла почти 8 миллионов долларов двум благотворительным организациям, оказывающим помощь американцам, испытывающим экономические трудности в связи с кризисом коронавируса.

Любопытно, что телекомпания Fox во время всей трансляции прямого эфира не показала ни одной рекламы. По подсчетам организаторов, представление посмотрели 8,7 миллиона зрителей. Получается, что в среднем каждый из них перечислил на благотворительность чуть меньше 1 доллара. Вроде бы немного, но надо учитывать, что большинство аудитории – дети и подростки.

Во время концерта, который также транслировался на радиостанциях iHeart по всей стране, просили слушателей пожертвовать средства двум благотворительным организациям: Feeding America и First Responders Children's Foundation. Не остались в стороне и крупные компании. По 500 000 долларов перечислили гигант бытовой химии Procter & Gamble и медиакорпорация Fox. YouTube, который также сделал пожертвование, разместил видео на канале iHeart Radio.

Звезды как люди

В воскресном вечернем шоу, организованном Элтоном Джоном из его гостиной, приняли участие Билли Эйлиш, Backstreet Boys, Лиззо, Алисия Киз, Мэрайя Кэри, Леди Гага и Тим Макгроу. Все они вели трансляцию с помощью смартфонов, домашних веб-камер или специализированных онлайн-платформ для видеозвонков.

Песни перемежались короткими личными историями медсестер, врачей, дальнобойщиков, сотрудников продуктовых магазинов и других работников, без которых функционирование государства немыслимо. Тем временем, миллионы американцев уже несколько недель находятся в изоляции на карантине, получив распоряжение властей оставаться дома, чтобы обуздать распространение коронавируса.

Новый формат

И для зрителей, и для самих артистов шоу стало знаковым. Многие люди сидят по домам и не имеют возможности посещать концерты и развлекательные мероприятия. Чтобы развеять скуку и зарядиться эмоциями, такие мероприятия крайне важны для поддержания психологического комфорта. Граждане видят, что они не одиноки. Что кто-то готов их радовать даже в таких стесненных обстоятельствах.

Не менее важно шоу для музыкальной и телевизионной индустрии. Из-за пандемии коронавируса массово отменяются живые концерты. Артисты лишаются средств к существованию и поддержки своих фанатов. Телевидение также терпит убытки из-за отмены многих популярных программ и мероприятий с участием звезд шоу-бизнеса.

Мир не будет прежним

Хотя «Гостиная с коронавирусом» является благотворительной акцией, никто не запрещает брать на вооружение формат онлайн-концертов для коммерческих выступлений. Деньги можно зарабатывать на донате, как это делают звезды «Ютуба», или посредством платных подписок. По лайкам удобно отслеживать, какая песня нравится больше, читать комментарии поклонников в режиме реального времени.

Домашний формат выступлений многим зрителям даже более интересен, чем костюмированные шоу. Они видят звезд человечными, в простой камерной обстановке, поющими живыми голосами без «колдовства» звукорежиссеров. Вполне возможно, что за время карантина зрители полюбят данный формат общения и после окончания пандемии он приживется в обществе, составив конкуренцию или дополняя традиционные концерты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится идея онлайн-концертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.