Финансист дал рекомендации россиянам, как распознать мошенников-"инвесторов"

Возможности инвестирования интересуют многих, ведь это хороший способ получить дополнительный доход. Повышенный интерес россиян к инвестированию стал причиной того, что в этой сфере получения дохода появились мошенники. О том, как их распознать, в эфире радиостанции Sputnik рассказал известный финансист Марат Сафиулин.

Как действуют мошенники?

Пирамида – самая распространенная схема мошенничества, к которой злоумышленники прибегают наиболее часто. И именно этого вида обмана избежать сложнее всего. Как правило, когда незадачливый инвестор понимает свою ошибку, оказывается уже слишком поздно.

Методы мошенников очень просты. Как правило, злоумышленники связываются с потенциальным инвестором по телефону или в социальных сетях и представляются сотрудниками инвестиционных фондов или других организаций, занимающихся финансами. Как правило, все сомнения у человека полностью исчезают, когда его приглашают в офис для заключения договора или же высылают этот «документ» ему на почту.

Что они предлагают?

Главное отличие мошенников от настоящих инвесторов в том, что у злоумышленников всегда есть «индивидуальное предложение».

Пенсионерам они предложат небольшой, регулярный и стабильный доход от акций известных отечественных предприятий. Состоятельным людям средних лет мошенники расскажут об «уникальной возможности» инвестирования в алмазодобывающую компанию. Студентов заинтересуют криптовалютами. Разумеется, предложения могут быть и другими.

Суть же финансовой пирамиды в том, что для получения прибыли человеку придется привести в компанию еще нескольких людей. Как правило, именно на этом этапе незадачливые инвесторы понимают, что стали жертвой мошенничества.

Согласно статистике в минувшем году злоумышленники лишили россиян 150 миллиардов рублей. Однако специалисты считают, что данная цифра занижена, поскольку далеко не все жертвы мошенников обратились в полицию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Как распознать мошенников-"инвесторов"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.