В России предлагают решить проблему с «серыми» зарплатами с помощью искусственного интеллекта

Одной из наиболее актуальных проблем в Российской Федерации, которая существовала всегда, являются «серые» зарплаты. Правительство прилагало большие усилия, чтобы искоренить ее, но никакого результата достигнуто не было. Даже усиление ответственности оказалось неэффективным. Но мы живем в эпоху современных технологий, поэтому специалисты считают, что помочь может искусственный интеллект. Такого мнения придерживается председатель Комитета Государственной думы по труду и социальной политике Ярослав Нилов. Что он предлагает, будет рассказано далее.

Как искоренить неформальную занятость?

Ярослав Нилов убежден, что избавиться от «серых» зарплат в стране можно только в том случае, если установить причину, по которой граждане не хотят официально устраиваться на работу. Политика по усилению ответственности за получение зарплаты «в конверте» оказалась провальной и не принесла практически никаких результатов.

Работодатели, вынужденные платить большие штрафы за каждого неоформленного сотрудника, также не заинтересованы в их трудоустройстве. Это обусловлено многими причинами, но основная заключается в нерентабельности бизнеса, если предоставлять в ФНС реальные данные о заработной плате сотрудников. Особенно это касается небольших компаний, которые и без того несут огромные издержки. А после начала в стране пандемии COVID-19 многие даже были вынуждены закрыться.

Как бороться с теневыми доходами граждан?

Ярослав Нилов убежден, что в будущем для этого можно будет использовать искусственный интеллект. Он проанализирует уровень доходов и расходов населения, выявляя компании, в которых с большой долей вероятности есть какие-либо нарушения.

После введения карантина и перехода на удаленную работу россияне оказались в очень непростой ситуации. Не имея официального трудоустройства, есть большой риск не получить зарплату или быть уволенным, если работодатель не сможет выплатить деньги из-за больших убытков. Помимо этого, такие работники не имеют больничного и отпуска, а также они не получают никакой компенсации в случае травматизма. Поэтому системы ИИ смогли бы не только легализовать рынок труда, но и предоставить гражданам защиту от незаконных действий со стороны работодателей.

Усиление ответственности за выплату «серой» зарплаты

Эти меры были разработаны и приняты Советом Федерации по поручению Владимира Путина. В правительстве посчитали, что это позволит решить проблему и изменить ситуацию в лучшую сторону, но задумка провалилась. И это несмотря на то что осуществляется постоянный мониторинг рынка труда, а сотрудников пытаются всячески мотивировать.

Согласно последним изменениям в УК за неуплату налогов полагается наказание в виде тюремного заключения сроком до 2 лет и невозможность занимать некоторые должности. Но это не пугает россиян, которые продолжают получать зарплату «в конверте». Поэтому разработка систем искусственного интеллекта действительно очень актуальна. Сейчас остается только ждать, когда она начнет действовать, чтобы оценить ее эффективность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете нужно ли бороться с "серыми" зарплатами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.