"Повторитель" или усилитель: почему не стоит выбрасывать старый роутер после покупки нового

После покупки нового роутера старый необязательно отправлять на утилизацию. Такая техника способна выполнять еще несколько полезных функций. К примеру, роутер можно использовать в качестве репитера и усилителя сигнала Wi-Fi, а также коммутатора с дополнительными портами для проводного соединения с другой техникой. Существует также несколько других способов использования старых маршрутизаторов.

Усилитель сигнала и коммутатор

В качестве репитера (повторителя) можно использовать только старые роутеры, поддерживающие эту функцию. Проверить, есть ли такая функция у модели, можно на сайте ее производителя. Также такая информация имеется в веб-интерфейсе маршрутизатора. В качестве коммутатора сможет работать практически любой роутер.

Для использования старой модели в качестве репитера нужно зайти в ее интерфейс и найти необходимую инструкцию. Подключение может проводиться с помощью провода или в беспроводном режиме. Репитер поможет увеличить охват сигнала в доме и будет полезен в том случае, если в каких-то комнатах сигнал ловится плохо.

Для использования роутера в качестве коммутатора нужно просто правильно подсоединить провода. Из LAN-порта нового роутера провод должен идти в WAN-порт старого. Последний чаще всего маркируется цветом и находится отдельно от других портов. Подписан этот порт может быть как WAN или как Internet. Сложностей с подключением проводов у владельцев роутеров обычно не возникает. Но если выполнить эту работу правильно не удается, можно обратиться к специалистам.

Телефонная книга

Можно использовать старый роутер и в качестве телефонной книги. Ко всем моделям роутеров легко подключается DECT-приставка. Обычно к телефонной книге из роутера может подключаться до 6 телефонов.

Гостевой Wi-Fi

Пригодится старый роутер и тем людям, в доме которых часто бывают гости. Для гостей с помощью старой модели можно выделить отдельную сеть домашнего интернета. Для этого старый роутер нужно подключить к новому и настроить на раздачу. Для гостей можно назначить отдельный пароль.

VPN

Прошивки Tomato, или DD‑WRT, позволяют роутерам подключаться к VPN-сервисам. При выходе в интернет с такого маршрутизатора весь трафик пойдет через VPN. То есть больше не нужно будет устанавливать соответствующее расширение в браузере или смартфоне.

Сетевой диск NAS для хранения информации

Покупка NAS сегодня может обойтись дорого. Если в доме есть внешний жесткий диск, такое устройство несложно будет создать с помощью старого роутера. Некоторые модели имеют встроенный режим NAS. Если его нет, устройство придется дополнить прошивкой DD‑WRT.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как используете свой старый роутер вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.