Забрали и передали в зоопарк: бурого медведя, коршуна и льва незаконно держал у себя на участке житель Кубани

На портале "Живая Кубань" появилось сообщение о том, что один из жителей станицы Отрадная организовал у себя на участке целый зоопарк. В самодельных вольерах он разместил трех представителей дикой природы. Речь идет о буром медведе, льве и коршуне. Законных оснований у мужчины для содержания этих животных не имелось.

Незаконный мини-зоопарк на дому

Когда местной прокуратуре стало известно, что на участке у жителя станицы Отрадная появился целый зоопарк, да еще и не с домашними животными, а с дикими, она не могла не отреагировать. Представители надзорного органа решили проверить, соблюдаются ли требования законодательства, регулирующие охрану объектов животного мира.

Как выяснили работники прокуратуры и Росприроднадзора, местный житель самостоятельно, кустарным способом, изготовил вольеры и установил их у себя во дворе. В клетки он поселил бурого медведя, а также льва и коршуна. Тем самым он фактически организовал незаконный мини-зоопарк на дому. А на это требуется специальная лицензия, которой у мужчины не оказалось.

Животные изъяты и переданы в зоопарк

Птицу и зверей было решено изъять у нарушителя, как сообщили в пресс-службе прокурорской службы Краснодарского края. По всей вероятности, они содержались в ненадлежащих условиях, которые были небезопасными для их жизни и здоровья. Поэтому их срочно перевезли в зоопарк, где им ничего не угрожает, так как они находятся под присмотром профессионалов. Как сказал специалист из Росприроднадзора: "Диких животных изъяли и передали в зоопарк на ответственное хранение."

Кроме того, районный прокурор обратился в суд с исковым заявлением, о том, чтобы жителю станицы Отрадной было запрещено содержать и разводить животных. По всей вероятности, этот иск будет удовлетворен, поскольку законодательство РФ запрещает содержать диких животных из перечня, установленного Постановлением правительства № 795 от 22.06. 2019 г, в который входят и медведи, и львы, и коршуны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что побудило жителя Кубани держать дома хищников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.