С 1 октября водители могут предъявлять ГИБДД электронные права, но бумажное или пластиковое удостоверение должно быть с собой

Мир стремительно движется к цифровизации. Россия также пытается идти в ногу с научно-техническим прогрессом, постепенно переводя те или иные документы в электронную форму. Так, с 1 октября начинается эксперимент с электронными правами.

Электронные права

Электронные права - это экспериментальный проект ГИБДД и Министерства цифрового развития. Специалисты отмечают, что водители часто забывают документ дома, из-за чего сталкиваются с проблемами при проверке сотрудниками автоинспекции. А вот смартфоны, по статистике, люди забывают дома гораздо реже, поэтому иметь электронный вариант прав в своем гаджете было бы очень удобно.

Цифровую версию прав можно будет получить на портале "ГосуслугиАвто".

Нужно будет установить на смартфон мобильное приложение и через него открывать документ, когда это потребуется. Скорее всего, он будет иметь такой же вид, как и физическое пластиковое удостоверение.

Важная оговорка

Электронные права начнут действовать с 1 октября. Но это вовсе не значит, что водитель может с чистой совестью оставить физические дома. Нет, он по-прежнему должен носить этот документ с собой. Но если вдруг он его забудет, конечно же, санкции будут менее жесткими, чем если бы у него вообще не было никакого водительского удостоверения. Хотя, опять же, пока непонятно, как сотрудники ГИБДД будут действовать в таких ситуациях - инструкции еще не проработаны.

Пока не называются конкретные даты, когда можно будет полностью отказаться от физических удостоверений. Дело в том, что для того, чтобы электронные права считались полноценным документом, нужно разработать и внести поправки в действующее законодательство.

Пока непонятно, сколько времени на это уйдет, но в том, что это все-таки произойдет, нет сомнений, соответствующее намерение есть. Правда, до этого момента придется носить с собой бумажное или пластиковое удостоверение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к замене физических документов электронными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.