Розовые фейерверки: вулкан Ключевская сопка на Камчатке снова проснулся

Эффектные розовые фейерверки озарили конус одного из самых неутомимых вулканов планеты – Ключевской сопки. На горе началось очередное извержение с выбросом лавы, дыма и пепла. Завораживающие кадры попали в Сеть.

Огненная земля

Камчатку недаром называют краем вулканов. Только действующих насчитывается 29 штук. Полуостров обязан своим появлением потокам магмы, вырвавшейся на поверхность, и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца.

Среди сурового горного ландшафта доминирует стратовулкан Ключевская сопка, вздымающийся на 4750 м над уровнем моря. Он не только один из наиболее высоких в Азии, но самый активный в регионе.

Редкое видео было опубликовано краевым Министерством иностранных дел. На нем запечатлено рождение нового конуса.

Активность объект начал проявлять еще в феврале. Но столь зрелищные выбросы стали происходить недавно. Через боковые трещины горного хребта взлетают огненные фонтаны.

Власти оповестили население об угрозах, которые несет извержение. Помимо падения каменей и выбросов пепла вулкан может спровоцировать изменение русла протекающей у подножья реки Камчатки. Также администрация опасается, что стихия повредит немногочисленные дороги, связывающие населенные пункты.

МЧС предостерегает туристов и зевак не приближаться к объекту на опасное расстояние. В подобных обстоятельствах спасательные операции затруднены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас завораживают кадры извержения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.