Защита от вредителей весной-2021 на вашей даче

Без удобрения и обработки пестицидами садовых деревьев и огородных культурных растений не получится собрать здоровых крупных плодов. Нельзя часто рыхлить околоствольную площадь – это приведет к выветриванию из почвы питательных элементов, и на обедненной земле ничего хорошего не вырастет. Подкормка дополнительно насыщает почву минералами, а некоторые средства даже защищают растительность от вредителей.

Удобрение деревьев и других культур

Вскапывая околоствольную окружность, нужно внести навоз как можно глубже, но не повреждая корневую систему. Натуральная подкормка берется из расчета 20 кг на дерево трехлетнего возраста, а на шестилетнее – 40 кг. На каждые 3 года приходится по 20 кг подкормки. На 1 кв. м потребуется 5 кг навоза.

Также используется специально приготовленный компост из остатков растительной пищи, золы и других природных материалов. Биологический гумус помещается в бочку и расщепляется. Весной удобрение кладется на почву вокруг ствола и вскапыванием смешивается с землей.

Птичий помет имеет много минеральных веществ, которые нужны как для плодовых деревьев, так и для кустовой растительной культуры. Но нельзя вносить биоматериал в большом количестве, иначе на корнях появятся ожоги. Птичьи отходы лучше вносить в почву в жидком виде, разбавив на 1 л воды 100 грамм материала, – этого хватит на 1 кв. м.

Подкормка и средства против вредителей

Древесная зола считается отличной подкормкой для растений и деревьев, особенно подходит для почвы с повышенной кислотностью, поскольку древесный порошок выравнивает кислотный баланс. На 1 кв. м нужно вносить 150 грамм золы. Также средство защищает сад от вредителей, например от слизней, поскольку в такой среде они не могут находиться.

Вместо органики можно применить магазинные азотные, калийные, фосфорные удобрения. На 1 кв. м потребуется по 10 грамм веществ. Лучше использовать подкормки с одинаковым процентом содержания всех минералов. Гранулированные и порошковые средства вносятся в почву в жидком состоянии. Для лучшей защиты сада на даче от вредителей стоит использовать магазинные препараты, разбавляемые водой, для опрыскивания с помощью пневматического оборудования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими еще удобрениями можно подкармливать плодовые деревья и огородные культуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.