Айсберг A68 весом один триллион тонн практически исчез: он разбился на небольшие фрагменты, которые ученые даже не будут отслеживать

Наделавший много шума в 2020 году крупнейший в истории наблюдений айсберг под кодовым названием A 68 почти полностью растаял. Еще полгода назад ученые били тревогу, что он обрушится колоссальной массой на остров Южная Георгия, грозя уничтожить его уникальную экосистему.

Угроза миновала

Айсберг А 68 откололся от ледяного щита Антарктиды еще в 2017 году. Но известным стал только 3 года спустя, когда его подхватило сильное течение и понесло в сторону экватора.

На его пути стоял крупный остров. Если бы ледяная глыба величиной с небольшую страну обрушилась на побережье, под угрозой оказалась бы популяция пингвинов и ластоногих Южной Георгии, а также богатый подводный мир.

О передвижениях айсберга писали ведущие СМИ - А68 стал звездой соцсетей, информация в реальном времени напоминала сводки с фронта. К счастью, морские течения вовремя разорвали ледяной щит на кусочки, которые растворяются в теплых водах Атлантики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следили за приключениями айсберга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.