У берегов Израиля собрались тысячи медуз

Израиль атаковали медузы. Средиземное море вблизи города Хайфа буквально кишит ими. Скопление, огромное по площади, также простирается на несколько метров в глубину. Местным жителям и туристам посоветовали не купаться в море, чтобы не быть ужаленными.

Причины проблемы

Оказывается, нашествие медуз является прямым последствием деятельности человека. Дело в том, что медузы очень чувствительны к загрязнению природы (в данном случае воды), а также к изменениям климата. Поэтому медузы-кочевники (не зря их так называют) ищут более благоприятные условия, где в море не сбрасываются сточные воды, где нет критической концентрации нефтепродуктов и тяжелых металлов.

Таким благоприятным местом оказались окрестности Хайфы. Как правило, медузы-кочевники обитают в тропических водах Тихого и Индийского океанов. Но через Суэцкий канал (искусственный морской путь в Египте) они мигрировали из Красного моря в Средиземное.

Неочевидная причина

Воды вблизи Хайфы нравятся медузам не только из-за того, что они там относительно чистые. Все дело в том, что в этом году существенно увеличился вылов рыбы. Причем больше всего пострадали именно те виды морских обитателей, которые как правило конкурируют с медузами за пищу или вообще питаются ими. Теперь же медузам здесь хорошо, у них достаточно пищи, и они чувствуют себя в абсолютной безопасности.

Серьезные последствия

На самом деле нашествие медуз - это привычное дело для Хайфы. Они приплывают к побережью ежегодно примерно в одно и то же время (как правило, в конце июля - начале августа). Но в этом году ситуация действительно катастрофическая. И если с неприятными ощущениями можно как-то смириться, то вот экономические последствия уже начали себя проявлять.

Во-первых, из-за медуз в Хайфу едет гораздо меньше туристов, что бьет по карманам отельеров и рестораторов. Кроме того, медузы попадают в двигатели плавсредств и выводят их из строя, что является серьезной проблемой как для портовой инфраструктуры, так и для частных рыболовов.

Есть ли опасность для человека

На самом деле медузы-кочевники совершенно не опасны. Их укусы не могут вызвать серьезных проблем со здоровьем (если у человека нет аллергии). Если такая медуза ужалит, на коже появится покраснение и ощущение жжения, которое, впрочем, достаточно быстро проходит. Но, конечно же, при таком огромном количестве медуз будет поражен большой участок кожи, что может вызвать воспалительный процесс и повышение температуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели нашествие медуз, отдыхая на море?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.