Планета Земля вдруг стала вращаться быстрее: чего ожидать?

Мир потрясен очередной новостью - оказывается, Земля начала вращаться быстрее. В этом году планета побила все рекорды по скорости оборота вокруг собственной оси. Человечество всерьез обеспокоено тем, чем может обернуться это явление.

Скорость вращения непостоянна

Поскольку Земля не имеет идеальную шаровидную форму, а представляет из себя слегка сплюснутое твердое тело, не удивительно, что скорость ее вращения вокруг оси периодически меняется под действием Луны, Солнца и крупных планет.

Изменение времени, за которое Земля совершает полный оборот вокруг собственной оси, изменяется с начала 1900-х годов. А в 1960 году измерения начали проводиться с использованием высокоточного оборудования.

Этот показатель колебался то в сторону замедления, то в сторону ускорения. На самом деле, до определенного момента фиксировалась тенденция к замедлению вращения. Ученым даже приходилось добавлять високосные секунды, чтобы компенсировать этот недостаток. Но теперь кажется установилась новая устойчивая тенденция.

Абсолютный рекорд

В 2020 году ученые зафиксировали целых 28 самых коротких дней за последние 60 лет наблюдений. Это встревожило исследователей, но они немного успокоились в 2021 году, когда самый короткий день оказался немного длиннее, чем в предыдущем году.

Но в 2022 году Земля всех удивила и поставила абсолютный рекорд, совершив самый короткий оборот за всю историю наблюдений - на 1,59 миллисекунды короче, чем 24 часа.

Почему так происходит

На самом деле у ученых нет четкого объяснения тому, почему Земля начала вращаться быстрее. На это может повлиять множество факторов: начиная от технологических, заканчивая экологическими. Также не следует списывать со счетов процессы, происходящие в космосе.

На самом деле одной из ключевых причин можно назвать стремительное таяние ледников и перераспределение воды по поверхности планеты. Из-за этого в начале 90-х полюс Земли сместился к востоку. С другой стороны, каждые 14 месяцев происходят чендлеровские колебания в противоположные стороны. Да и сама планета колеблется вправо-влево с периодичностью раз в 40 лет. Но все-таки эти факторы нельзя рассматривать в отрыве от общекосмических процессов.

Чем это грозит человечеству

Пока что рано говорить о какой-то страшной угрозе для человечества. Все-таки ускорение пока что настолько мало, что оно не ощущается и не может повлиять на привычный распорядок жизни. Ускорение вращения земли несет, скорее, техническую угрозу.

Дело в том, что в спутниках GPS используются атомные часы, которые не учитывают изменения в скорости вращения нашей планеты. Если Земля будет вращаться быстрее, то она будет достигать одного и того же положения каждый раз быстрее. То есть, ускорение на 0,5 миллисекунды приводит к погрешности GPS навигатора, равной примерно 26 сантиметрам. Если тенденция сохранится, то это приведет к тому, что данные, полученные с GPS-спутников могут стать неточными.

Также возможны последствия для смартфонов, планшетов и прочей электроники, а также систем связи, которые требуют синхронизации с серверами точного времени. Ведь установление точного времени станет весьма сложной задачей. Но ученые наверняка найдут какой-то выход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас беспокоит то, что Земля начала вращаться быстрее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.