Американская кардиологическая ассоциация назвала черный кофе полезным для здоровья сердца

Любите кофе, но у вас проблемы с сердцем, поэтому не рискуете пить этот вкусный и ароматный напиток? В мире все больше и больше исследователей приходят к выводу, что кардиологи неправы и нельзя запрещать своим пациентам употреблять черный кофе.

Пейте кофе и забудьте о кардиологических проблемах

К таким выводам пришли ученые кардиологического центра США, они опубликовали данные своего исследования в журнале Heart Failure. Специалистам центра удалось установить, что употребление черного кофе снижает вероятность того, что в будущем возникнет сердечная недостаточность.

Данные базируются на исследовании, проводимом в течение 72 лет, в котором принимали участие более 21 000 человек. Все они пили кофе, причем даже не два раза в день, а более. Выяснилось, что участники исследования на 30 % реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем другие. В тоже время ученые отметили, что кофе, не содержащее кофеина, не обладает такими свойствами. Более того, удалось даже выяснить, что именно отсутствие кофеина увеличивает шанс появления проблем с сердцем.

По мнению ученых, полезный кофе – это свежемолотый и с содержанием кофеина. Для приготовления напитка рекомендуется использовать исключительно фильтрованную воду и не добавлять никаких добавок, даже сахар, молоко или сливки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пьете кофе или отказываете себе в этом удовольствии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.