О чем молчат созвездия: древние истории, скрытые в ночном небе, о которых вы, возможно, не знаете

Когда вы смотрите в ночное небо, вы видите бесчисленные звезды, разбросанные по бескрайнему пространству космоса.

С древних времен люди замечали, что эти небесные тела имеют определенный узор. Со временем эти узнаваемые скопления звезд были организованы в созвездия, которые стали своеобразным компасом для путешественников как на море, так и на суше.

Но созвездия - это не только их практическая функция. Люди использовали созвездия как средство сохранения своего фольклора. Например, древние греки заселили ночное небо всеми своими величайшими героями и мифическими существами. Вот восемь греческих мифов о созвездиях.

Дева: сезон сбора урожая

Дева - второе по величине созвездие на ночном небе, по размеру уступающее только Гидре. В Северном полушарии созвездие можно видеть с конца марта по апрель, но оно невидимо с поздней осени до первых недель весны. Из-за этого древние греки связывали Деву с сезоном сбора урожая.

Само созвездие является изображением Персефоны, богини растительности и подземного мира. В греческой мифологии судьба богини трагична. Юная Персефона была дочерью Деметры, богини урожая и плодородия. Однажды Аид, бог мертвых, схватил Персефону и увел ее в подземный мир, чтобы она стала его женой. Оплакивая потерю дочери, Деметра оставила свои обязанности, и мир превратился в бесплодную пустошь. Увидев это, Зевс, царь богов, потребовал от своего брата Аида вернуть Персефону.

Аид согласился, но с одним условием - Персефона должна воздерживаться от еды в подземном мире, иначе ей придется возвращаться к нему на 4 месяца каждый год. Затем Аид обманом заставил наивную Персефону съесть гранат...

Вот так появились времена года: когда Персефона воссоединяется со своей матерью, приходит весна и все начинает цвести, но когда она возвращается в подземный мир к обманщику-Аиду, приходит зима.

Самое заметное созвездие Лебедь

В ночном небе тоже много монстров и животных. Лебедь - один из них. Лебедь, расположенный в Млечном Пути, является одним из самых заметных созвездий в Северном полушарии летом и осенью. Созвездие также известно как Северный Крест.

Согласно одному из мифов, Зевс превратился в чудесного лебедя, чтобы ухаживать за Немезидой, богиней божественного возмездия, которая превратилась в гуся. Вскоре богиня принесла яйцо и бросила его. Пастух наткнулся на необычное яйцо и отдал его Леде, царице Спарты.

Из яйца появился ребенок - Елена Троянская, она была так красива, что Леда решила вырастить ее как свою.

Лебедь изображает самого Зевса в виде лебедя. Параллельная версия мифа гласит, что сама Леда была соблазнена Зевсом, лебедем, и от недолгих отношений родились двое детей - Полидевк и Елена.

Миф Древней Греции о Близнецах

Близнецы - не очень большое созвездие, но это одно из созвездий зодиака. Лучшее время для наблюдения за Близнецами в Северном полушарии - февраль. История этого созвездия связана с мифом о Лебеде.

Помните Полидевка, одного из детей Леды и Зевса? Согласно одному мифу, у него был брат-близнец Кастор, но его брат не был полубогом, как он. Кастор был смертным - сыном Леды и ее мужа Тиндарея, царя Спарты.

Близнецы родились в одно время и росли вместе, и они были очень дружны. Увы, жизнь Кастора оборвалась, когда он получил удар мечом на дуэли с другой парой близнецов. Бессмертный близнец Полидевк воззвал к своему отцу Зевсу, чтобы тот поделился своим даром бессмертия с Кастором.

Зевс согласился и переместил их обоих в небо, где они навсегда стали неразлучными и бессмертными в виде созвездия Близнецов.

Северная корона, или Corona Borealis

Неодушевленные предметы также были отмечены как созвездия.

Например, Corona Borealis - одно из таких. Это пятое по величине созвездие, с изображением легендарного героя Геракла.

Согласно мифу, корона принадлежала Ариадне, дочери царя Миноса с Крита и сестре свирепого Минотавра. Убив Минотавра с помощью Ариадны, герой Тесей пообещал забрать принцессу с собой. Тесей сдержал свое слово, но в итоге бросил ее на острове Наксос.

К счастью для Ариадны, Дионис, бог вина, спас принцессу, влюбившись в нее. В знак своей любви и заботы Дионис взял семь самых красивых в мире драгоценных камней и сделал из них корону для Ариадны.

После ее смерти Зевс поместил Корону Ариадны в небо, заменив каждую из драгоценностей семью звездами.

Гигантский краб: миф о созвездии Рака

Созвездие Рак также невелико и относительно тусклое, хотя это является частью зодиака. В переводе с латыни «краб», Рак находится между Львом и Близнецами. Знак зодиака выглядит как перевернутая буква Y, и его можно увидеть в Северном полушарии ранней весной, а в Южном полушарии осенью.

Созвездие Рака представляет собой гигантского краба, которого Гера послала, чтобы убить Геракла, когда он сражался с лернейской Гидрой - гигантской водной змеей со множеством голов.

В мифе краб нападает на героя, но Геракл убивает его дубинкой. Эта битва была вторым подвигом из 12, которые совершил Геракл, чтобы искупить свою вину за случайное убийство своей семьи под чарами Геры.

Большая и Малая Медведицы

Большая Медведица и близлежащая Малая Медведица - одни из самых заметных и известных созвездий в Северном полушарии. Хотя их можно увидеть круглый год, лучшее время для просмотра - середина весны.

Как и многие истории с участием древнегреческих божеств, миф о Большой Медведице трагичен. Согласно мифу, Зевс начал ухаживать за красивой нимфой по имени Каллисто. Когда его жена Гера услышала о безумном увлечении Зевса, она превратила ее в медведя. Бедная Каллисто годами бродила по лесу в образе животного.

Однажды Каллисто-медведица встретила своего сына Аркада, который не узнал свою мать и выстрелил ей прямо в сердце. В знак доброй воли Зевс превратил Каллисто в Большую Медведицу, а Аркада - в Малую Медведицу, где они навсегда остались вместе. Почему и у Малой Медведицы, и у Большой Медведицы длинные хвосты? Согласно мифу, Зевс бросил обоих медведей в небо, держа за короткие хвосты, и случайно вытянул хвостики, сделав длинными.

Водолей, или Виночерпий

Водолей («водонос» или «виночерпий» на латыни) - созвездие, расположенное рядом с другими водными знаками, появляется в Северном полушарии осенью.

Открытое Птолемеем - знаменитым греческим астрономом, во 2-м веке нашей эры, Водолей является одним из старейших известных созвездий.

Но кто такой Водолей? Согласно преданиям, созвездие олицетворяет Ганимеда, юного смертного, который был доставлен на гору Олимп и получил в дар вечную молодость от самого Зевса. Ганимед был виночерпием олимпийских богов, и за хорошую службу Зевс сделал его созвездием.

Славный охотник Орион

Орион, или Охотник, - одно из самых узнаваемых и ярких созвездий на небе. Пояс Ориона, состоящий из трех самых ярких звезд в созвездии - Альнилам, Минтака и Альнитак, можно найти в Северном полушарии в январе невооруженным глазом.

Согласно мифу, Орион был сыном Посейдона, бога океана. Он был необычайно талантливым охотником и поклялся убить всех животных на земле.

Разъяренная его высокомерием, Артемида, богиня охоты и животных, послала скорпиона убить Ориона и превратила обоих в созвездия, гарантируя, что битва никогда не закончится.

Как ни странно, миф согласуется с реальными астрономическими наблюдениями: созвездие Ориона исчезает из видимости в то время, когда появляется созвездие Скорпиона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Миф о каком созвездии вам понравился больше остальных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.