Windows 11 — это последний выстрел в растущей битве между Microsoft и Apple

Компания Apple часто позиционировала себя в качестве своеобразной анти-Microsoft. Однако постепенно ситуация на рынке изменилась. Новая операционная система Windows 11 по внешнему виду похожа на iOS и Android. Разработчики решили сделать наиболее простое и удобное решение. Некоторые эксперты отмечают, что операционка даже способна улучшить качество пользовательского взаимодействия, повысить качество использования различных новых схем работы, ставших столь популярными во время пандемии коронавирусной инфекции.

Причем в последнем случае в Microsoft предложили сразу несколько решений. Некоторые из них улучшают качество проведения видеочата. Другие способны улучшить внешний вид игр. Часть решений позволяет повысить качество сортировки документов.

То, чего не делают

Однако руководители концерна считают, что главным плюсом компании может стать то, чего она не делает. С таким парадоксальным заявлением выступил сам Сатья Наделла. Топ-менеджер отметил, что компания строит технологии для работы с максимально возможным количеством устройств. Пользователи могут подключить к системе продукты от Google или Apple. Жестких ограничений в концерне не делают в принципе. Причем Windows 11 в фирме планируют выпустить в качестве бесплатного обновления. Никаких дополнительных средств с клиентов требовать пока не собираются.

Сатья Наделла во время беседы с работниками прессы отметил, что сейчас миру нужна максимально открытая платформа. Причем ее возможности должны помогать другим приложениям самим становиться платформами для разработки. Такие решения предоставляет Windows 11.

Для разработчиков

Руководитель Microsoft отметил, что разработчики теперь могут продавать свои продукты через магазин компании с минимальной комиссией или вовсе без нее. Такое решение поможет в развитии конкуренции в технологической отрасли, увеличит интерес к разработке. Небольшие компании смогут создавать более качественные и привлекательные для итогового потребителя продукты.

При этом указанные решения значительно опережают возможности, предлагаемые Google или Apple. Технологические гиганты за некоторые приложения взимали плату с разработчиков на уровне 15 % от стоимости, в результате чего многие компании успели обвинить концерны в монополизации рынка, нечестной конкурентной борьбе. Итогом стала череда судебных исков и разбирательства антимонопольных служб.

Сатья Наделла отметил желание компании устранить имеющиеся барьеры. Это позволило бы улучшить итоговое качество связи и пользовательского взаимодействия. По мнению топ-менеджера, операционные системы должны решать конкретные потребности пользователей. Сейчас же в ряде случаев они лишь создают их.

Немного истории

Компания Microsoft по праву считается одной из самых крупнейших в мире. Некоторое время назад бренд начал вести довольно жесткую конкурентную борьбу, в результате чего фирму быстро объявили монополистом рынка. Этим фактом поспешили воспользоваться другие технологические гиганты.

В Google, например, призывали использовать их поисковую систему, чтобы "не быть злом". В 2005 году Apple начали формировать рекламную кампанию собственной операционной системы как своеобразного антагониста Windows. Причем компьютеры на ОС от Microsoft в рекламе представлялись пользователям, как неуклюжие и высокомерные тупицы.

Мир меняется

Однако со временем ситуация в мире изменилась. Google и Apple сами стали гигантами индустрии. Причем нередко эти компании сталкиваются с десятками обвинений в собственный адрес. Пользователи и разработчики считают, что решения концернов направлены лишь на жесткое подавление конкуренции и диктат своей воли во всей отрасли.

Microsoft тоже пережил серьезные изменения. Сатья Наделла подтолкнул компанию к смягчению проводимой политики. Перемены произошли невероятно глубокие. Сейчас разработчики считают, что с помощью Windows 11 действительно смогут выделиться из массы. Обычной конкуренции уже не будет.

Мнение аналитиков

Эксперты отмечают, что при правильном подходе компания действительно сможет кардинально поменять итоговый имидж. Фирма сумеет выиграть в конкурентной борьбе. Причем этому не помешает даже отсутствие собственной качественной операционной системы для мобильных устройств.

Аналитики отрасли указывают на постепенное сглаживание итоговых границ. Многие производители начинают использовать чипы для смартфонов и в ПК. Это приводит к определенному размыванию рынка.

Вполне возможно, что появление Windows 11 станет последним выстрелом в конкуренции. Компания собирается предложить рынку универсальную платформу, отлично подходящую как для пользователей, так и для разработчиков. Система может обеспечить высокое качество связи, улучшит взаимодействие с потребителями, повысит эффективность игр.

Вместо итогов

Считается, что Windows 11 выйдет уже осенью 2021 года. Изменений масса. Большинство пользователей отмечают явные перемены в дизайне платформы. Это касается внешнего вида окон, расположения кнопки "Пуск" и других моментов. Однако пока однозначно утверждать об эффективности или недостатках этих решений очень рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся решения от Microsoft или предпочитаете другие ОС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.