У таких детей меньше друзей: 5 причин, почему родители не должны позволять детям ругаться

Вы наверняка слышали, что некоторые родители позволяют своим детям ругаться. Такое воспитание нередко озадачивает окружающих. Мамы, которые позволяют своим детям некультурно выражаться, как правило, пропагандируют феминистские либеральные взгляды, при этом сами они довольно образованны и уверены в себе. Но есть и достаточно религиозные и консервативные семьи, в которым детям разрешено ругаться. Это немного сбивает с толку и настораживает. Вот пять основных причин, по которым родители сегодня не должны разрешать своим детям ругаться.

1. Нецензурная лексика вызывает проблемы в школе

Дети, как правило, часто не понимают, когда ругательства могут быть уместны, а когда - нет. Особенно это касается детей младшего возраста, у которых нет привычки заранее обдумывать свои действия. Кроме того, дети обычно имитируют речевые модели, которые, как правило, применяют их родители при общении дома. Так зачем же самостоятельно программировать своего ребенка на использование ругательств? Ведь это наверняка приведет к проблемам в учебе и спорте. Повышать самооценку ребенка можно, и не рассказывая ему, как правильно применять ругательства.

2. Брань и грубые выражения сокращают круг общения ваших детей

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок легко заводил друзей в любой компании и шел на контакт с детьми своего возраста, следите за тем, чтобы он не ругался. У детей, которые привыкли нецензурно выражаться, редко бывает много друзей. Родители других ребят вряд ли захотят такой компании для своих отпрысков. Скорее всего, они посоветуют своему чаду держаться подальше от сквернослова. Конечно, ребенок может проводить время с кем угодно, но при этом важно объяснить ему, чтобы в круге его общения не было знакомых, которые часто используют ругательства в общении.

3. Ругательства могут оскорблять чувства других людей

Очень часто в речи других людей и детей в том числе можно встретить такие выражения, как «О Боже мой!» «Христа ради», «Побойся Бога» и другие. Задумайтесь, ведь ваши неосторожно сказанные слова вполне могут оскорбить чужую веру. Конечно, не нужно считать, что религия превыше государственных законов и школьных правил, но и посягать на святость чужих богов тоже не стоит.

4. Брань может рассматриваться как угроза

Замечали ли вы, что, когда человек находится на публике, он часто ведет себя так, как будто эмоциональная энергия и физическое пространство других людей принадлежат ему? Поэтому крайне важно с ранних лет приучать ребенка к тому, что вторгаться в чужое личное пространство и нарушать чьи-то границы некрасиво. Вы можете даже ввести при общении с малышом специальные кодовые слова, например «вверх и вокруг». После произнесенной фразы малыш должен оглянуться и посмотреть, не вторгается ли он в личные границы чужого человека. Дети должны понимать, что ругательства в общественных местах могут причинять посторонним людям дискомфорт и заставлять их чувствовать себя в опасности. Кроме того, важно объяснить ребенку, что он может причинить людям дискомфорт даже в силу своей гендерной принадлежности.

5. Дети не могут различить плохое и хорошее

Наверное, в каждой семье, где есть маленькие дети, есть плохие слова, которые запрещено использовать. Это могут быть любые гендерные, расовые и этнические оскорбления. Иногда эти слова используются в современных музыкальных композициях и фильмах, поэтому ребенок не видит ничего страшного в том, чтобы их использовать. Здесь важно объяснить ему, что, несмотря на то что эти слова могут использоваться в современной культуре, это не означает, что он тоже может их использовать.

Можно также попробовать предложить ребенку использовать вместо них другие слова, более культурные. Но здесь могут возникнуть трудности. Дело в том, что объяснить ребенку младшего возраста, почему он может использовать одни слова и не может говорить другие, очень сложно. Ребенка могут сбить с толку эти правила, особенно если он увидит, как его сверстники вовсю используют запрещенные слова. Важно также ввести строгий запрет на использование нецензурных слов вне зависимости от того, где ребенок находится - дома или в школе. Даже сидя на кухне, он не должен позволять себе нецензурно выражаться в отношении учителей. Так вероятность того, что однажды он не сдержится и обзовет учителя прямо в школе во время урока, будет минимальна.

Нестандартные правила

Если вам очень сложно отучить своих детей ругаться, попробуйте нестандартный подход. Разрешите ребенку произносить только одно нецензурное слово в день, а также строго определите место, где он может его применить. Стоит также оговорить, что нецензурная брань не может использоваться в качестве оскорбления по отношению к кому бы то ни было. Вот увидите, такой способ научит вашего ребенка самообладанию.

Напоследок хотелось бы отметить, что дети как губки впитывают все, что делают и говорят их родители. Поэтому всегда начинайте с себя и следите за своей речью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы позволяете себе в присутствии детей выражаться нецензурно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.