Новая мошенническая схема: вместо покупки билетов в театр оформляется подписка на платный сайт

Мошенники начали применять новую стратегию обмана. Теперь они рассылают фальшивые подписки в форме объявлений о продаже билетов на культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли и т.д. На подобный прием повелось достаточно граждан, и все они лишились серьезных денежных сумм.

Действие аферы

Махинаторы действуют быстро и жестко. И с карты или счета жертвы мгновенно списываются все средства.

Ничего не подозревающий человек видит объявления о продаже билетов на актуальные концерты и театральные постановки в соцсетях, на сайтах знакомств, в мессенджерах и электронной почте. Нажимая на них, он попадает на сайт из категории фишинг.

Здесь ему предлагается внести данные в платежный формуляр: личную и контактную информацию, и реквизиты карты. После чего якобы запускается процесс оформления приобретения билетов. Только вместо этого гражданин делает подписку на этом сайте. А дальше ситуацией уже полностью владеют злоумышленники

Возможности мошенников

Благодаря новой схеме махинаторы научились контролировать интервалы списания финансов с карт и счетов. И деньги жертвы исчезают с интервалами 10-15 секунд. Утекает от 5000 до 20 000 руб. И так до тотального обнуления счета.

Специалисты предполагают, что, получив информацию с карты, мошенники запускают в действие специальный бот. Он идентифицирует платежные операции с предельной суммой, которая не сопровождается подтверждением транзакции через оборонительную технологию 3D-Secure.

В итоге гражданин, ожидающий оформления билетов на культурное мероприятие, за считанные секунды лишается всех средств на карте без прихода смс о платежах и паролей для проведения денежной операции.

По своей циничности, жесткости и скорости данная схема обгоняет многие другие мошеннические приемы. И сотрудники правоохранительных органов призывают граждан не переходить по сомнительным ссылкам на странные ресурсы и тем более не указывать там свои личные и платежные данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Становятся ли мошенники все изобретательнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.