Не держите камеру в руках - 5 советов, как сделать красивое селфи

Селфи - один из самых популярных видов фотографии. Это прекрасная возможность запечатлеть себя на фоне красивых мест или уникальных событий. На первый взгляд кажется, что фотографировать себя очень легко. Но чтобы получить качественное и интересное селфи, нужно знать немало тонкостей. В статье мы приведем 5 советов специалистов, которые помогут вам сделать красивое фото.

Не держите камеру в руках

Наиболее частая причина неудачных селфи заключается в том, что вы держите камеру в руках перед собой. Ее линзы устроены таким образом, что способны визуально искажать пространство на близком расстоянии. В результате ваше лицо получается на фото непропорциональным. Нередко в соцсетях можно увидеть неудачные селфи, на которых запечатлен неестественно крупный нос или огромный подбородок.

Поэтому приобретите палку для селфи или штатив. Расстояние между вами и камерой должно быть длиннее, чем вытянутая рука. Только в этом случае лицо на снимке выйдет пропорциональным. Специалисты рекомендуют приобретать специальный штатив с пультом дистанционного управления. Это устройство облегчает процесс фотосъемки.

Если у вас нет возможности приобрести аксессуары для селфи, то воспользуйтесь веб-камерой ноутбука и отойдите подальше от ее "глазка". В этом случае ваш снимок не будет иметь высокого разрешения, но черты лица на фото выйдут гармоничными и сбалансированными.

Выберите подходящие время и позу

Перед началом фотосессии посмотрите на себя в зеркало. Если сегодня вы выглядите не лучшим образом, то лучше отдохните и отложите съемку. Не стоит делать селфи в те дни, когда вы устали, не выспались или плохо себя чувствуете. Помните, что фотообъектив усилит все недостатки вашего облика.

Выберите такое время, когда вы хорошо выглядите. Постарайтесь запечатлеть этот момент на фото. Покрутитесь перед камерой и подберите подходящую позу для съемки. Селфи должно подчеркивать ваши достоинства и маскировать недостатки.

Будьте естественны

Многие девушки выкладывают в Instagram селфи, где они запечатлены с необычным цветом волос или ярким макияжем. Чтобы такой снимок получился качественным и красивым, нужно иметь немало опыта в фотосъемке.

Если же вы начали делать селфи недавно, то старайтесь выглядеть естественно. Избегайте чрезмерно яркой косметики. Достаточно нанести на лицо выравнивающую базу и немного тонального крема. Это поможет создать ровный цвет кожи.

Когда вы приобретете опыт в создании селфи, то вы сможете запечатлеть себя с самым смелым макияжем. Но если вы новичок, то пока отложите подобные эксперименты. Ведь вам будет очень трудно предусмотреть, как ваша яркая помада или густая подводка для глаз будет выглядеть на фото.

Подберите правильное освещение

Хорошее освещение очень важно для любой фотосъемки, в том числе и селфи. При недостатке света фото получаются затемненными и неразборчивыми.

Специалисты рекомендуют использовать для селфи настольные лампы, прикрытые калькой. Это помогает создать мягкий и рассеянный свет, без бликов и теней. Но во время съемки не стойте близко к источникам освещения. Иначе ваше лицо на фото будет чрезмерно высветлено.

Если у вас нет подходящих ламп, то используйте естественный свет. Вы можете сфотографироваться у открытого окна. Такие селфи лучше всего делать рано утром или перед закатом, когда солнечные лучи становятся мягкими и рассеянными.

Сделайте несколько снимков

Поэкспериментируйте и сделайте несколько вариантов селфи. Это поможет вам отсеять неудачные фото и выбрать лучший снимок. Ведь подобрать идеальный ракурс не всегда удается с первого раза, особенно новичку.

Заключение

Считается, что сделать селфи может любой человек. Но чтобы красиво запечатлеть себя на снимке, нужно все же знать азы фотоискусства. Огромное значение имеет выбор освещения и ракурса, а также правильное расположение камеры. Знание этих нюансов поможет вам делать фото, которые порадуют других пользователей и соберут большое количество лайков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам делать красивые селфи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.