Быть или не быть женскому празднику в Украине?

Так как в Украине продолжается декоммунизация, десоветизация и прочие мероприятия, целью которых ставится избавление от наследия прежних времён ради устремления к новым прогрессивным и европейским горизонтам, то по поводу «старых» праздников вопросы, безусловно, имеются. Отмечать их или нет? Будут ли выходные на прежних местах в календаре, или красным цветом окрасятся новые даты? Что будет тем, кто всё же решится сесть за (по возможности) щедро накрытый стол и не будет этого скрывать? Что вообще произошло в Украине в канун 8 марта и как эти события связаны с Международным женским днём? Кое-что интересное случилось.

отмена

Отменили или нет?

Нет, пока праздник остался, и вполне возможно, что его не тронут. Инициатива известного многими актами головотяпства Украинского института национальной памяти пока не нашла правового отражения, и, несмотря на публикацию, документ «О государственных и других праздниках…» Радой ещё не принят и продолжает числиться в разряде законопроектов. Речь в нём идёт не о том, чтобы запрещать отмечание, им предусмотрена только отмена наравне с 1 и 9 Мая выходного дня. Зато предлагается не работать 9 марта, что подразумевает широкое празднование дня рожденья поэта Т.Г. Шевченко. Пока же изменений никаких нет, все отдыхают, за исключением некоторых организаций, руководители которых по собственной инициативе проявили повышенный уровень патриотизма.

праздник

История

Праздник существует вот уже 107 лет, его придумала немка Клара Цеткин ещё за четыре года до Первой мировой войны, и по замыслу он ознаменовал зарождение пролетариата с женским лицом. Но и эта деятельница рабочего движения взяла дату не «с потолка», а обосновала её «Маршем пустых кастрюль», на который нью-йоркские текстильщицы вышли в 1857 году как раз 8 марта, протестуя против низкой оплаты, введенной на основании того, что они – женщины. Праздник одобрен ООН, он отмечается во многих странах, символизирует борьбу за равноправие и часто трактуется как феминистский. В СССР существовала особая традиция поздравлений всех представительниц прекрасного пола. В этот день мужчины проявляли особую галантность и выполняли всю домашнюю работу, а их изматери, жёны и сестры наслаждались этой заботой и получали подарки. Что-либо скверное в этом обычае увидеть сложно, за исключением разве что того, что такое бывало зачастую лишь раз в году. И никакой политической подоплёки.

8 марта

Официальный аспект

Но пора вернуться из советского прошлого в наши дни и взглянуть на ситуацию, сложившуюся в Украине 8 марта 2017 года. Праздник не отменён, и руководству страны предстоял нелёгкий выбор между соблюдением старого обычая, чтимого большинством населения, и проявлением некоего нового отношения к нему, что в сложной обстановке могло обострить постепенно растущую социальную напряжённость. Очевидно, после некоторых колебаний был выбран первый вариант, но с поправкой на политическую актуальность. То есть Порошенко женщин поздравил, но в основном тех, кто служит в армии, а их, как оказалось, очень много, 54 тысячи.

8 марта

Если учесть заявленную четвертьмиллионную численность ВСУ, к которой Министерство обороны только стремится, то получается, что как минимум каждый пятый военнослужащий в Украине принадлежит к прекрасной половине общества. Но реально армия меньше, и следует добавить волонтеров, среди которых тоже много женщин. Приняты президентом были выдающиеся врачи, учителя, ученые и представительницы искусства и культуры, которым вручены правительственные награды в честь 8 Марта. Премьер Гройсман женщин тоже поздравлял.

8 марта

Марш феминисток

8 марта по центральной части украинской столицы прошёл марш феминисток, и в каком-то смысле он намного сильнее отражал изначальную суть Международного женского дня, вложенную в него Кларой Цеткин и Розой Люксембург, чем все мимозно-конфетные идиллии, привнесённые позже. Участницы демонстрации протестовали против насилия, проявляемого «во всех форматах – в роддомах и военкоматах», и, в общем-то, действовали в рамках закона, ничего не нарушая, только били в барабаны и несли плакаты, но кому-то всё же не угодили. Им угрожали накануне, а во время хода на них хотели напасть. Некие молодые люди облили людей кефиром и зелёнкой, целились они в активисток, а попали, по иронии судьбы, в мужчин, тоже шедших в колонне и выражавших сочувствие главной идее равноправия. Полиция была настороже и приняла меры по защите.

праздник

Золотая раковина

8 марта появилось сообщение в Facebook генерального прокурора Юрия Луценко о предъявлении подозрения директору ГП «Электровозбудування» Зельдину в присвоении трёх миллионов гривен, списанных якобы на ремонт электродвигателей для бумажной фабрики. Дело, в общем-то, обычное, но главного правоохранителя глубоко возмутили два сопутствующих факта: во-первых, на возглавляемом злоумышленником предприятии есть задолженность по зарплате, 6 миллионов. Понимать Луценко можно так – сперва рассчитайся с работниками, а потом уже воруй! Во-вторых, при обыске в квартире Зельдина была обнаружена раковина, которую сначала объявили золотой, но потом уточнили, что она лишь позолоченная, но тоже дорогая. Причём здесь 8 Марта? А вот при чём. Генпрокурор не удержался от сарказма и упрекнул задержанного директора в том, что тот на кухне бывает только в Международный женский день, но зато основательно к этому готовится. Возможно, если бы Зельдин варил и жарил бы сам почаще, то это могло бы стать поводом для снисхождения. Но ведь он же для жены, наверное, старался! Луценко уже озвучил срок – до 12 лет тюрьмы, но не менее семи.

праздник

Черновол и яйца

Нет, не восьмого, а шестого марта случился этот инцидент, но всё равно всего за два дня до праздника всех женщин. Депутат от «НФ» Яценюка Татьяна Черновол приехала в Донбасс, чтобы уговорить участников блокады прекратить своё вредное для страны занятие, но не встретила понимания. Она честно пыталась приводить резонные доводы в пользу своей позиции, очень старалась быть убедительной, но все эти усилия привели к плачевному результату - в неё полетели куриные яйца, а потом последовала и звонкая оплеуха («ляпас», как написали в украинских СМИ). Еще былую активистку обозвали разными нехорошими словами и обвинили в пророссийских настроениях, но начала она первой, обозвав ветеранов АТО «прихвостнями» и почему-то «импотентами».

праздник

«Большое ралли»

8 марта, как сообщает агентство «УНН», центральная улица Киева Крещатик перекрыта правоохранителями для транспорта с целью подготовки его к «Большому женскому ралли», в котором будут соревноваться водители, как ясно из названия мероприятия, относящиеся к прекрасному полу. Проводится оно городским автомотоклубом (КМАМК) традиционно на следующий день после праздника 8 Марта. Женщины, имеющие автомобили, покажут своё умение управлять ими.

8 марта

Что будет с праздником?

По поводу того, следует ли отмечать Международный женский день в Украине на государственном уровне, существуют два взаимоисключающих мнения. Люди, ненавидящие всё советское, а такие есть не только среди высокопоставленных чиновников и депутатов, но и в широких массах, конечно же, выступают против. Их оппоненты считают, что «красный день календаря» следует сохранить и приводят свои доводы в пользу такого решения. Одни экономисты доказывают, что дополнительные праздники в совокупности с нововведенными слишком разорительны для хозяйства страны, другие же просят не преувеличивать потерь. Конечно же, по этому поводу референдума никто проводить не будет, а решит вопрос Верховная рада, голосуя за или против законопроекта, предложенного Украинским институтом национальной памяти. Рядовые же граждане продолжают в своём большинстве любить этот праздник, возможно, в равной мере дорогой и для женщин, и для мужчин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.