Основанные на чувствах и эмоциях: ученые выяснили, какие отношения и мнения могут выдержать испытание временем

Отношения людей и их мнения друг о друге зависят от совокупности разных факторов. Причем с течением времени они могут и меняться. Однако причины, из-за которых одни мнения считаются устойчивее других, до конца так и не были изучены. Ученые провели исследования и постарались разобраться в этом вопросе.

Работы

Более ранние исследования показали устойчивость мнений, сформированных на неопровержимых свидетельствах. Такие суждения оставались стабильными в течение длительного времени.

Однако недавно в авторитетном журнале по психологии опубликовали новое исследование. Ученые в своей работе доказали, что отношения и суждения, основанные на чувствах, тоже могут длиться очень и очень долго.

Исследователи отмечают, что такая работа может подтолкнуть людей к формированию более устойчивых мнений об окружающих. Также с помощью указанной работы удастся определить, чьи установки реально фиксированные.

Мнение

Мэтью Роклэйдж - соавтор статьи. Исследователь из Массачусетского университета во время беседы с журналистами отметил, что внимательное рациональное мышление может сформировать определенные отношения между индивидами. Однако ученый не советует сбрасывать со счетов и эмоциональную составляющую жизни. Эксперт подчеркивает, что сделанные на основе эмоций выводы о человеке и сформированное в итоге отношение могут жить очень и очень долго.

Опрос

В рамках работы эксперты опросили более тысячи респондентов. Сначала ученые постарались определить отношение людей к проблеме. Исследователей интересовало мнение респондентов о долговечности отношений и суждений о человеке, основанных на эмоциях или логических выводах и проверенной информации. Только 15 % респондентов выразили уверенность в возможности создания долгосрочного мнения на основе чувств к конкретному индивиду.

Исследование

Для подтверждения собственной гипотезы ученые провели цикл исследований. Причем работы охватили разные социальные группы из нескольких стран мира. Сначала исследователи постарались выяснить у людей отношение к подаркам сразу после Рождества.

Многие назвали полученные презенты "стоящими". По мнению экспертов, такое прилагательное лучше описывало рациональный взгляд на подарок. То есть человек определял ценность полученного предмета, возможность как-то использовать изделие. Некоторые испытуемые называли полученные подарки "восхитительными". Ученые отнесли такое определение к увеличенной эмоциональной реакции.

Через месяц исследователи попросили испытуемых пройти еще один опрос. Респондентам задавали все те же вопросы. Исследователи хотели проверить устойчивость мнения людей о сформированных ранее суждениях. Результаты подтвердили предложенную исследователями гипотезу. Люди, получившие массу положительных эмоций от полученного подарка, чаще всего сохраняли устойчивость сформированного ранее мнения.

Позже ученые провели похожие исследования, но с несколько другими сценариями. Например, ученых интересовало отношение людей к различным брендам и компаниям.

В финальном тесте участникам экспериментов пришлось прочитать несколько предложений о вымышленном водном животном. Первое содержало лишь сухие энциклопедические факты, второе же описывало опыт взаимодействия пловца с животным. Участники с сильной эмоциональностью показали меньшее изменение собственного мнения относительно зверя.

Проблемы

При этом многие психологи отмечают другой важный факт. Они указывают на недооцененность эмоциональности как фактора взаимодействия между людьми. Многим индивидам приятнее считать, что они принимают решения по той или иной проблеме исключительно на "холодную" голову. На самом же деле так поступают единицы.

Чаще всего люди формируют мнения о других или текущей ситуации на основе нескольких условий. В работу включается и холодный расчет и эмоциональность. Действие каждого из параметров у некоторых людей отличается очень и очень сильно.

При этом подобные работы помогут ученым в будущем лучше понять психологию личности. Например, с их помощью удастся узнать, почему мнения изменить столь трудно.

Вместо итогов

При формировании собственных суждений о человеке лучше действовать комплексно. Следует учесть и холодный расчет, и вызываемые эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто меняете собственное мнение о человеке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.