Вместо сжигания углеродного топлива российские цементные заводы могут сжигать отходы из мусора, за это им предложена поддержка государства

Производство цемента считается одним из самых вредных для экологии видов человеческой деятельности. Особенно ученых беспокоят выбросы углекислого газа. Проблему пытаются решить по-разному. В России предложили использовать для печей не ископаемое топливо, а отходы человеческой деятельности.

Подробнее об инициативе

Руководитель российского экологического оператора выступил за переход работы цементных заводов с ископаемого на вторичное топливо. А затраты предприятий на этот процесс будут компенсировать за счет экологического сбора с производителей. Обо всем этом рассказал издательству "РБК" генеральный директор РЭО Д. Буцаев.

По его словам, 2/3 от общего числа цементных производств смогут осуществить переход на новый вид топлива. Оставшиеся потребуют серьезной модернизации. Переговоры по переводу на альтернативное топливо велись с 9 холдингами, специализирующимися на производстве цемента и владеющими 28 заводами.

Старт преобразований был положен после того, как президент России в качестве одной из национальных целей России назвал сокращение к 2030 году до 50 процентов доли захороняемого мусора (сейчас эта цифра составляет 94 процента). При этом каждый год в стране образуется 60-70 млн тонн отходов.

Что говорят экономисты

Как следует из подсчета, модернизация всех 58 заводов по производству цемента будет стоить 14,5 млрд рублей. В результате реализации данной программы станет возможным утилизировать с пользой для общества 6-8 млн тонн ТКО, то есть примерно 10-12 процентов в год.

По другим оценкам, на модернизацию уйдет 13,5 млрд рублей.

Для стимулирования данного процесса предусмотрены различные меры поддержки.

Однако неясно, насколько производимое из бытового мусора топливо будет безопасно для окружающей среды. Как известно, выбросы от сжигания пластика и образующаяся при этом зола могут содержать диоксины и другие опасные вещества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной программе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.