После зимы просыпается не только природа: опасные вредители сада, которые появляются уже ранней весной

В марте температура постепенно повышается, что приводит к появлению вредителей в саду. Слизни, личинки и другие насекомые начинают свою активную деятельность, что может стать причиной плохого урожая в будущем. Поэтому желательно воспользоваться простыми профилактическими мерами, направленными на уничтожение данных вредителей.

Слизни

Именно слизни угрожают растениям с первой стадии их роста. Эти насекомые прячутся во влажных и темных местах. Они с удовольствием поедают листья любого растения. Обнаружить их довольно легко, поскольку на листьях появляются повреждения и дырочки. Наиболее активны слизни в ночное время суток. Для устранения этих вредителей подходят ловушки. В небольших контейнерах можно приготовить приманку из муки воды и небольшого количества кукурузной муки. Чтобы защитить молодые побеги, вы можете посыпать саженцы диатомовой землей, золой или медью. Дополнительно в магазинах продаются специальные средства для травли слизней.

Улитки

Они являются настоящими любителями свежих листьев. Днем увидеть их на листве довольно сложно, но они наносят такой же существенный урон молодым побегам в ночное время, как и слизни. Для их эффективного уничтожения идеально подходят ловушки. Для привлечения улиток подходит картофель, поскольку его запах привлекает насекомых. Нарежьте несколько картофелин на небольшие кусочки, после чего положите их рядом с садовыми культурами. Накройте их деревянной доской, а утром уже можно будет собрать много улиток.

Тля

Эти маленькие насекомые в большом количестве располагаются под листьями или на стеблях растения. Они могут съесть всю листву в кратчайшие сроки. Хотя тля может напасть на культуры в течение всего года, но наиболее активны вредители ранней весной. Они зимуют в почве, но как только температура повышается, то они быстро подползают к листьям цветов или культур. Для уничтожения тли можно пользоваться народными средствами или специализированными покупными составами. Для приготовления раствора можно использовать воду, жидкость для мытья посуды и кайенский перец.

Личинки майских жуков

Они являются сложными для уничтожения вредителями для опытных садоводов. Их легко можно обнаружить в траве или на культурах, но они не являются безвредными, поскольку поедают корни растений. Зимой они спят в земле, но выползают уже ранней весной. Для борьбы с этими вредителями можно использовать раствор из жидкого мыла.

Проволочники

Опытные садоводы часто страдают от негативного воздействия проволочников, которые наносят настоящий ущерб саду. Они очень любят влажность, поэтому регулярный и обильный полив может привести к их появлению в саду. Личинки питаются корнями, молодыми побегами и даже плодами, находящимися под землей. Наиболее часто проволочники предпочитают уничтожать картофель и морковку. Для борьбы с ними рекомендуется профилактика, поскольку проволочнику нужна кислая и богатая компостом почва для размножения. Поэтому перед посадкой культур можно посыпать землю известью, чтобы почва стала менее кислой. Но если не были вовремя проведены профилактические меры, то придется бороться с проволочником народными или покупными средствами.

Мучнистые червецы

Они оставляют после себя на листьях липкое вещество, похожее на медвяную росу. Мучнистые червецы поедают цветы и другие садовые культуры. Для предотвращения появления данных вредителей можно посадить в саду специальные растения-опылители с сильным запахом, отталкивающим червецов.

Клещи

Они воздействуют на листья растений в течение всего года, но наибольший всплеск часто наблюдается именно в марте. Садовый паутинный клещ является одним из самых опасных вредителей сада. Он наносит значительный ущерб не только яблоням, но и другим культурам, таким как слива, алыча, урюк и виноград. Паразит питается соком растений, что приводит к серьезным последствиям для их здоровья. Особенно активно клещ размножается в условиях сухого и жаркого климата, что увеличивает его вредоносность.

Наблюдение за пораженными растениями позволяет выявить ранние признаки заражения клещом. Но из-за мелкого размера вредителя его трудно заметить невооруженным глазом, поэтому необходимо использовать лупу. Паутинный клещ имеет овальное тело с длинными щетинками и изменяет окраску в зависимости от сезона.

Для борьбы с садовым паутинным клещом необходимо применять эффективные препараты, учитывая его устойчивость к химическим веществам. Регулярное обследование сада и оперативные меры по защите растений помогут предотвратить ущерб и сохранить урожай. Можно провести работы по расчистке сада, такие как удаление отмершей коры с деревьев и сбор опавших листьев, которые являются убежищем для этих вредителей. Важно также следить за агротехникой: правильный полив, удобрения и уход за почвой помогут уменьшить численность клещей в саду.

Но если проблема стала слишком серьезной, необходимо воспользоваться химическими средствами. В списке рекомендованных акарицидов для борьбы с клещами присутствуют различные препараты, такие как аполло, дурбан, золон и другие. Рекомендуется сочетать разные средства, чтобы избежать привыкания клещей и появления устойчивых популяций.

Таким образом, ранней весной в саду появляются разные вредители, которые могут привести к ухудшению будущего урожая. Поэтому нужно своевременно их выявить и уничтожить эффективными средствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с вредителями в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.