Двор без машин и чистый подъезд: в Подмосковье ввели новые стандарты строительства жилья

С 1 июля текущего года в Московской области вступили в силу новаторские стандарты в строительстве многоквартирных домов. Например, подъезды строений станут просторнее, в них не будут устраивать мусоропроводы, и появится площадка для колясок и велосипедов.

Позиция губернатора

Глава региона Андрей Воробьев объясняет мотивы данной реформы. Во-первых, нынешние многоэтажки не отвечают современным нормам практичности и не всегда характеризуются приятным обликом. Во-вторых, их территории неудобно обустроены, и из-за машин сокращается площадь двора.

Благодаря новым технологиям застройки существенно преобразятся. Автомобили расположатся на специальных парковках, мусоропроводы уйдут в прошлое, и появятся обустроенные зоны с контейнерами для разных отходов.

В каждом подъезде будет:

  1. Панорамное остекление.
  2. Технологии безопасности.
  3. Навигационные системы.
  4. Работать консьерж.

С июля формируется документация с новыми стандартами, и грядущее строительство последует с их соблюдением. На основе этого подбираются компании-застройщики.

Следование нормам

Современных критериев придерживаются все успешные организации, строящие многоквартирные дома. У них обилие заказов и высокое качество работ. В Москве подобные застройки уже становятся обыденным явлением.

И на их примере губернатор желает обустроить свой регион в соответствии с высокой планкой и акцентом на комфорт, безопасность и практичность. Так, и здесь сформируется современная культура строительства.

По статистике, в Московской области ежегодно новостройки заселяются порядка 70 000 семей. И жилье не всегда соответствует критериям новоселов. И областной архитектурный комитет уже разработал подходящие стандарты качества возведения многоквартирных домов в регионе.

Разделение на категории

Нормы классифицированы на разделы с описанием требований к разным элементам домов и территорий: дворам, подъездам, фасадной части, отделке внутри квартир. Ключевыми являются 4 стандарта:

  1. «Среда без барьеров». Входить в подъезды и выходить из них станет удобно всем, даже маломобильным гражданам. Вход организуется с линии тротуара, при этом ступени и лестницы не будут устроены. Входные комплексы получатся сквозными: на территорию двора и улицу.
  2. «Комфорт и чистота». Это обязательные характеристики всех подъездов + наличие раздельных приемников отходов. Мусоропроводы в домах отныне запрещены.
  3. «Нет машин во дворе». Придомовая территория безопасна и удобна. Нельзя ставить автомобили во дворах. Исключение – техника экстренных служб.
  4. «Безопасный подъезд». Вход оснащается панорамным остеклением, четко прописываются обязательные помещения, навигация и высота первого этажа.

Данные стандарты выгодны как жильцам, так и застройщикам, поскольку жилье высокого качества более привлекательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш дом отвечает изложенным требованиям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.