Решение вековой проблемы трех тел. Нейронная сеть сделала то, чего не смогли астрономы

Компьютеры с каждым годом становятся все умнее. Недавно нейронная сеть решила «проблему трех тел», которая озадачивала астрономов на протяжении веков. До сих пор обычные компьютеры работали над такими вычислениями, но на обработку данных уходили недели и даже месяцы. Ускорить процесс помогла сеть из искусственных нейронов.

Условия космической задачи

Когда три небесных тела — например, Земля, Луна и Солнце — вращаются вокруг друг друга, их гравитационное притяжение создает своеобразную и, казалось бы, непредсказуемую систему. Вычисление того, где каждая масса будет находиться в пространстве и времени в любой точке, является проблемой, которая не могла быть решена астрономами с тех пор, как сэр Исаак Ньютон сформулировал ее более 300 лет назад.

Компьютерный мозг решил уравнение за секунду

Исследователи из Кембриджского университета построили нейронную сеть, которая может решить задачу. Это дает возможность понять такие явления, как поведение звездных скоплений при их коллапсе или образование систем черных дыр.

Команда создала около 9900 упрощенных сценариев. Затем они ввели эти данные в нейронную сеть, чтобы научить ее решать их. Результаты оказались поразительными. Искусственный интеллект решил все уравнения менее чем за одну секунду. Все благодаря тому, что искусственный интеллект был в состоянии вывести шаблон, а не делать расчеты шаг за шагом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, способен ли компьютер в будущем обрести сознание и чувства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.