Золото студентов МГУ: российская команда получила золотую медаль международнго конкурса за проект определения вируса гепатита С

Второй раз за 17 лет российские студенты получили золотую медаль на конкурсе по биотехнологиям и генной инженерии iGEM, в котором принимают участие молодые ученые со всего мира. Команда учащихся МГУ разработала аппарат для определения генотипа вируса гепатита С у человека.

Проблема лечения

Несколько лет назад мировые ученые выяснили, что существует шесть различных генотипов гепатита С. Этот опасный вирус является одной из главных причин развития рака печени.

Для грамотного и эффективного лечения каждый зараженный должен знать, какой генотип вируса развивается именно у него. Однако тест на определение генотипа гепатита С очень дорогой и совершенно не доступен заболевшим, проживающим в регионах страны. Поэтому до сих пор многие инфицированные не могут получить правильные лекарства и терапию.

Революционное открытие

Чтобы решить эту проблему, московские студенты решили разработать устройство, с помощью которого можно просто определить тип своего заболевания. Так, молодые исследователи и изобретатели представили на конкурсе научный проект про Cas-устройство под названием HaploSense. Оно может определять генотип не только гепатита С, но и любых других РНК-вирусов, к которым также относятся ВИЧ и коронавирус.

Это устройство портативное, поэтому им могут воспользоваться не только врачи в медицинских центрах, но и обычные люди. А это очень актуально, потому что в настоящее время во всем мире живут 71 млн человек с этим заболеванием.

Конкурс будущего

Международный конкурс iGEM ежегодно с 2003 года проходит в американском городе Бостоне. Участниками становятся молодые ученые, которые разработали свой продукт в области биотехнологий и генной инженерии. Во время конкурса участники не только представляют жюри свои проекты, но и лично общаются с экспертами, а также продвигают науку в массы. В 2020 году на конкурсе Россию представляли студенты МГУ и РНИМУ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще изобретения упростили бы жизнь обычного человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.