Генеральная репетиция: НАСА провело имитацию посадки космического аппарата OSIRIS-REx на астероид для отбора проб почвы

На 20 октября текущего года намечено ответственное мероприятие межпланетной миссии НАСА OSIRIS-REx – отбор образцов вещества с поверхности астероида Бенну. В ходе подготовки к сложному маневру специалисты миссии 11 августа произвели заключительную репетицию снижения аппарата с высоты 870 метров над поверхностью до 40 метров, после чего станция вернулась на рабочую орбиту.

К сбору грунта готов!

Для процедуры забора образцов грунта на астероиде было выбрано четыре потенциальные площадки, которым присвоили названия различных птиц (имя Бенну астероид получил в честь персонажа древнеегипетской мифологии, аналогичного птице-фениксу, поэтому для наименования различных мест на его поверхности ученые избрали «птичью» тематику).

Основной площадкой является шестнадцатиметровая область «Соловей» (Nightingale), расположенная в обширном кратере неподалеку от северного полюса. Она покрыта большим количеством мелкодисперсного материала, удобного для взятия проб. Площадку под названием «Скопа» (Osprey), богатую углеродсодержащими соединениями в составе грунта, выбрали в качестве резервной.

В ходе пробного спуска зонд, сойдя с рабочей орбиты, перевел свои солнечные панели в сторону, противоположную поверхности Бенну, и снизился сначала до 125 метров над поверхностью, а затем до 50. После этого, уменьшив скорость, OSIRIS-REx опустился еще на десять метров. Аппарат успешно выполнил все операции, необходимые для проведения отбора проб: развернул манипулятор TAGSAM, который соберет с поверхности около шестидесяти граммов вещества, а также протестировал научные инструменты и автономную систему навигации.

Инженеры миссии запланировали для космического аппарата OSIRIS-REx три попытки отбора проб. Если первая из них увенчается успехом, необходимость в повторных попытках отпадет. Взяв на борт образцы вещества астероида, станция проработает на орбите около Бенну до середины следующего года, после чего отправится в обратный путь к Земле, который займет около двух лет. В сентябре 2023 года капсула с долгожданными образцами грунта околоземного астероида должна прибыть в распоряжение ученых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас интересуют исследования, проводимые межпланетными аппаратами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.