Десять лучших научных событий, которые вы, возможно, пропустили в 2020 году, и все они не про Covid-19

Для большинства людей 2020 год оказался, в связи с пандемией коронавируса, достаточно тяжелым. Многим из нас тогда казалось, что весь мир, и в первую очередь ученые, заняты только тем, что ищут средство для скорейшей победы над охватившей весь мир эпидемией. Но в наступившем новом году мы узнали, что многие научные коллективы и отдельные исследователи работали над удивительными вещами, которые не имели ничего общего с Covid-19.

Лучшие научные истории 2020 года, которые мы постарались отобрать и выложить их краткое содержание в этой статье, позволят вам оставаться в курсе всех последних интересных событий и открытий.

SpaceX Илона Маска запустила первую капсулу, принадлежащую частному лицу

Еще на заре 2000-х такая звездная компания, занимающаяся производством космической техники, как SpaceX, объявила о своем фантастическом проекте. Там говорилось, что наступит время, когда множество частных компаний смогут отправлять людей в космические туры к ближайшим планетам. А в мае 2020 года, спустя 18 лет после того заявления, Илон Маск выполнил свое обещание, и капсула SpaceX Crew Dragon сумела доставить двух астронавтов НАСА на Международную космическую станцию и благополучно вернуть их на Землю.

Крупнейшая полярная экспедиция

Тонкий лед у Северного полюса прервал научную миссию, запланированную на год работы в этом регионе. Началось все хорошо: корабль с учеными на борту благополучно замерз во льду, чтобы дальше дрейфовать по течению вместе с айсбергом, но тот растаял из-за небывало высокой температуры воздуха. Экипаж и ученые отозваны на 10 месяцев домой с надеждой, что попытка удастся следующей зимой.

Спасение от аллергии на арахис

По статистике, проводимой еще в 2019 году, в мире аллергии на арахис и другие орехи подвержены 2,5 % населения планеты. Это страшные цифры, учитывая, что чаще всего от анафилактического шока страдают дети.

Но теперь у аллергиков появилась надежда хотя бы на смягчение симптомов, если не на полное их устранение. В январе прошлого года Управление по надзору за лекарствами одобрило медикамент под названием Palforzia. Он успешно справляется со снижением чувствительности пациентов к арахису, что было доказано длительными клиническими испытаниями.

Спинозавру быть!

Aegyptiacus, или спинозавр египетский, существование которого только предполагалось, исходя по найденным отдельным костям, действительно выглядел так, как его изображали в «Парке Юрского периода»: полуводное животное с толстым, похожим на весло, хвостом и большим плавником на спине.

В апреле 2020 года были найдены окаменелые остатки хвоста спинозавра, которые подтвердили догадки ученых.

На Церере есть океан

Самая маленькая из карликовых планет в нашей Солнечной системе, открытая в далеком 1801 году, оказалась не пустынной каменной глыбой. Затерявшаяся в поясе астероидов, Церера могла бы долго считаться еще одним каменным обломком среди тысяч подобных, если бы в 2006 году ее не перевели в категорию «малая планета», чему способствовали ее габариты: диаметр этого космического тела равен 950 км.

Оказывается, что 30 % ее поверхности занимает замерзший океан, состоящий из воды. Возможно, в его глубинах есть жизнь, существующая сегодня в замороженном виде.

Ковид снизил выбросы углекислого газа

Закрытие предприятий и самоизоляция людей по всему миру значительно снизили выбросы парниковых газов в атмосферу.

Также этому способствовал переход многих стран на альтернативные источники питания, так что кривая роста глобальных выбросов остановилась, а в некоторых странах пошла вниз.

Энион – новая частица

Давно известно, что в двухмерном пространстве на квантовом уровне существуют два типа частиц – бозоны и фермионы. Физики открыли новую частицу, обладающую совсем другими свойствами, - энион. Ученые в ходе эксперимента определили, что она способна хранить небольшие объемы памяти и отличается повышенной подвижностью по сравнению с уже известными квазичастицами, что может пригодиться для их использования при создании квантового компьютера.

Новинка на квантовом уровне

В лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO), состоящей из двух отделений, удаленных друг от друга на 3002 км, изучают, с какой скоростью способны распространяться гравитационные волны. Ожидается, что она должна равняться скорости света. Физиков давно интересовало, что происходит на границе между материей и светом, и благодаря LIGO они смогли обнаружить флуктуации в гравитационных полях на стыке пространства и времени.

Ученые считают, что «находка» поможет в дальнейшем вычислять расположение крупных космических объектов по их гравитационному полю, даже если они не видны в самые мощные телескопы.

Развитие сети 5G

Как ни странно, но ее распространение началось с военного аэродрома в Южной Калифорнии. Он давно обслуживается на солнечных панелях, у которых есть один недостаток: связь теряется во время шторма из-за сильного падения энергии.

Так как военные объекты, а тем более аэродромы, не могут обходиться без средств связи, то командование приняло решение заключить контракт с оператором сотовой связи Verizon для создания для них частной сети 5G.

Многочисленные спутники мешают астрономам

Страшно подумать, но, вероятно, это в скором времени ожидает всех нас: желая полюбоваться ночным небом, мы вместо звезд увидим там многочисленные спутники. Это уже становится реальностью, если учесть, что только SpaceX в 2020 году запустил 833 спутника из запланированных 12000.

Хуже всех придется астрономам: они смогут изучать космические объекты в короткие промежутки пространства, открытые между спутниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали об этих открытиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.